Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Юбилей Валентины Юрьевны Апресян

17 мая свой юбилей отпраздновала Валентина Юрьевна Апресян, одна из самых ярких и знаменитых сотрудниц Школы лингвистики. Коллектив Школы поздравляет её с днём рождения и признаётся ей в бесконечном обожании!

Юбилей Валентины Юрьевны Апресян

Валентина Юрьевна Апресян работает в Вышке с самого основания лингвистической науки в университете, будучи активным участником и одним из создателей сначала факультета филологии, а затем и Школы лингвистики. С Вышкой связаны большинство её научных публикаций, докторская диссертация, книги и собственная научная школа, по которой её знают сотни исследователей во всём мире.

Валентина Юрьевна — без преувеличения учёный первой величины: она внесла огромный вклад в развитие Московской семантической школы (о чём подробно рассказывается в её онлайн-курсе), создав в ней отдельное крупное направление и воспитав десятки, если не сотни, учеников, не раз признававших её лучшим преподавателем года. Активную и первоклассную научную деятельность она удивительным образом совмещает с высочайшей жизненной активностью, вдыхая энергию во всё, к чему прикасается, — как в работе, так и за её пределами.

А ещё Валентина Юрьевна Апресян, доктор наук и профессор, в общении с коллегами всегда просит называть неформальным именем «Люша» — и этот факт в полной мере отражает её личность и отношение к жизни: при всех научных достижениях и прославленном имени она в первую очередь открытый, добрый и всегда готовый прийти на помощь человек, и за это её особенно любят и коллеги, и студенты (а она всегда отвечает им взаимностью).

Мы поздравляем Валентину Юрьевну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья и дальнейших научных успехов, а себе — всегда иметь счастье быть в её компании, без которой Школы лингвистики бы не было. Многая лета!