Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Особенности изображения ада в миниатюре рукописи It. 2017 из Национальной библиотеки Франции

Мамлина А. Б.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 5: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2022. № 45. С. 9-27.

Applicative constructions in the Northwest Caucasian languages

Arkadiev Peter, Lander Y., Bagirokova I.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2023.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Цифровые методы от Платона до Тарантино

В минувшую субботу студенты минора «Современные методы в гуманитарных науках» представили свои исследования, выполненные в русле Digital Humanities. Доклады были сделаны в рамках коллоквиума, организованного преподавателями школы лингвистики.

Участники минора «Современные методы в гуманитарных науках» изучают новые, в первую очередь цифровые подходы к традиционно гуманитарным областям — литературоведению, истории, культурологии. Первые занятия минора были посвящены обзору всей междисциплинарной сферы Digital Humanities, а затем студенты познакомились и освоили на практике несколько конкретных методов и инструментов цифровых исследований. В частности, были проведены практикумы по стилеметрическому пакету stylo (реализован на языке R), программе для тематического моделирования Mallet, а также корпусным исследованиям.

После освоения этих инструментов участники минора применяли их в собственных исследовательских работах. Студентам было предложено собрать свой текстовый корпус (в него могли входить как художественные тексты, так и записи в социальных сетях, дневники, сценарии фильмов, тексты субтитров) и исследовать его с применением изученных программ или подходов.

Разнообразный состав участников минора, среди которых есть представители почти всех школ факультета гуманитарных наук, обеспечил широкий спектр объектов исследования — в диапазоне от переводов Платона и Аристотеля до версий сказки о красавице и чудовище в разных странах и от дневника Анны Франк до публичных записей преподавателей факультета в Facebook.

Среди исследований, посвященных стилеметрии, можно выделить работу представителей школы философии Максима Коняева и Артёма Колганова. Авторы применили методы стилеметрии к перевода Платона и Аристотеля на русский язык, сделанным различными авторами. Проанализировав переводы с помощью иерархического кластерного анализа в stylo, исследователи показали, что переводы действительно классифицируются по авторам на основе количественных параметров стиля.

Студенты представили несколько ярких работ по тематическому моделированию текстов. Так, студенты школы истории Александра Рябиченко и Кирилл Кантер попытались выделить темы в субтитрах к фильмам Квентина Тарантино. Часть выделенных ими тем («деньги», «убийства»), ожидаемо распределились между всеми фильмами, тогда как другие были сконцентрированы в одной-двух лентах («нацизм» в «Бесславных ублюдках», «семья» в «Убить Билла» и «Убить Билла — 2»).

Оба подхода объединили в своем исследовании представители школы лингвистики Устинья Кошелева, Анна Кондратьева, Дарья Максимова и Евгений Лапин. Они выбрали для анализа тексты современных российских писателей. В стилеметрической части исследования удалось показать, например, сходство стилей Людмилы Улицкой и Дины Рубиной, а в части, посвященной тематическому моделированию, — выделить в произведениях темы государства, войны, литературного творчества, а также тему, условно названную «темой России».

Презентации исследований доступны на сайте Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. Коллоквиум с докладами проводили преподаватели школы лингвистики Франк Фишер, Борис Орехов и Даниил Скоринкин.