Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

В школе лингвистики прошел Gensim Coding Sprint

10 ноября студенты школы поучаствовали в хакатоне Gensim Coding Sprint. Его проводил один из разработчиков библиотеки gensim, эксперт в области автоматической обработки языка Лев Константиновский.

Python-библиотека gensim — популярный инструмент для автоматической обработки языка, основанный на машинном обучении. Он активно используется как коммерческими компаниями, так и академическими исследователями. В gensim реализованы алгоритмы дистрибутивной семантики word2vec и doc2vec, он позволяет решать задачи тематического моделирования (topic modeling) и выделять основные темы текста или документа (например, веб-страницы).

От школы лингвистики в хакатоне участвовали как магистры программы «Компьютерная лингвистика», так и бакалавры старших курсов. Кроме того, к ним присоединились представители МФТИ.

хакатон Gensim Coding Sprint

Участники хакатона могли выбирать между заданиями двух типов: исправлять ошибки (баги) непосредственно в коде или читать и улучшать обучающие материалы по gensim. Как отметил организатор хакатона Лев Константиновский, студентам школы лингвистики удалось внести свой вклад в оба дела.

Спасибо большое за организацию вчера. Было приятно познакомиться со студентами школы лингвистики. И конечно же, несколько багов исправили! Удалось поговорить со студентами об их курсовых проектах. Есть интересные, и некоторые используют gensim

Лев Константиновский
разработчик и community-менеджер gensim

После хакатона Лев выразил готовность помочь студентам школы с проектами, использующими библиотеку gensim. Получить его консультации можно, приняв участие в бесплатной (но крайне требовательной) студенческой программе обучения Data Science.