Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Поздравляем выпускника аспирантской школы по филологическим наукам Илью Кузнецова с успешной защитой диссертации!

11 мая в ученом совете филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась защита Ильи Олеговича Кузнецова "Автоматическая разметка семантических ролей в русском языке". Илья - первый выпускник аспирантуры, подготовленный в школе лингвистики. Научный руководитель И.Кузнецова - доцент Школы лингвистики А.А. Бонч-Осмоловская.

Диссертация, представленная на защиту, связана с высокоуровневым автоматическим анализом текста, до сих пор на русском материале таких работ практически не было. В рамках исследования был создан программный комплекс, основанный на машинном обучении с учителем и в том числе, опирающийся на ресурсы, разработанные с участием преподавателей Школы лингвистики: корпус Framebank, создаваемый под руководством О.Н. Ляшевской  и дистрибутивные семантические модели Rusvectores, разработанные А.Б. Кутузовым.

Одним из несомненных преимуществ диссертации является исследование вклада разных лингвистических признаков в работу классификатора.

Как отметил оппонент диссертации, ведущий научный сотрудник ИППИ РАН Л.Л.Иомдин, "данная диссертация будет использована не только как источник новой научной информации, но и как весьма качественное учебное пособие в области машинного обучения применительно к компьютерно-лингвистическим системам различного назначения".

С текстом диссертации можно ознакомиться тут.

От души поздравляем Илью Олеговича с успешной защиты и желаем ему дальнейших академических успехов!