Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Поздравляем выпускника аспирантской школы по филологическим наукам Илью Кузнецова с успешной защитой диссертации!

11 мая в ученом совете филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась защита Ильи Олеговича Кузнецова "Автоматическая разметка семантических ролей в русском языке". Илья - первый выпускник аспирантуры, подготовленный в школе лингвистики. Научный руководитель И.Кузнецова - доцент Школы лингвистики А.А. Бонч-Осмоловская.

Диссертация, представленная на защиту, связана с высокоуровневым автоматическим анализом текста, до сих пор на русском материале таких работ практически не было. В рамках исследования был создан программный комплекс, основанный на машинном обучении с учителем и в том числе, опирающийся на ресурсы, разработанные с участием преподавателей Школы лингвистики: корпус Framebank, создаваемый под руководством О.Н. Ляшевской  и дистрибутивные семантические модели Rusvectores, разработанные А.Б. Кутузовым.

Одним из несомненных преимуществ диссертации является исследование вклада разных лингвистических признаков в работу классификатора.

Как отметил оппонент диссертации, ведущий научный сотрудник ИППИ РАН Л.Л.Иомдин, "данная диссертация будет использована не только как источник новой научной информации, но и как весьма качественное учебное пособие в области машинного обучения применительно к компьютерно-лингвистическим системам различного назначения".

С текстом диссертации можно ознакомиться тут.

От души поздравляем Илью Олеговича с успешной защиты и желаем ему дальнейших академических успехов!