Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Tense and Lax Body Parts in the Russian Deictic Gestures: The Case of Index Finger Pointing

Переверзева С. И.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Iss. 18(25). 2019. P. 1-16.

Завершился конкурс исследовательских работ школьников "Высший пилотаж"

Конкурс проходил в два этапа: с 11 января по 11 марта 2016 – заочный этап, а 24 апреля школьники-исследователи приехали в Вышку с докладами. Председателем жюри конкурса по направлению "Лингвистика" был Владимир Файер, членами жюри – Ольга Ляшевская и Олег Волков.
Победителями конкурса по направлению "Лингвистика" стали:

Рязанская Галина (Москва, школа 179) с работой "Влияние русско-осетинского билингвизма на ошибки согласования в устной речи";

Витинг Софья (Москва, Лицей НИУ ВШЭ) с работой "Следы лексикона Третьего Рейха в современном немецком языке. По дневникам Виктора Клемперера".

Призерами конкурса по направлению "Лингвистика" стали:

Зорина Ксения (Москва, Лицей НИУ ВШЭ) с работой "Избыточные выражения (плеоназмы) в российских печатных СМИ 2000-2013 годов (на материале газетного подкорпуса НКРЯ)";

Журавлев Владимир (Москва, школа 179) с работой "Методы защиты искусственных собеседников от попыток пользователей разрушить их алгоритм ведения разговора";

Барабашова Мария (Витебск, гимназия № 2) с работой "Неофициальные имена в антропонимном пространстве гимназии № 2 г. Витебска".

Поздравляем!