Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Завершился конкурс исследовательских работ школьников "Высший пилотаж"

Конкурс проходил в два этапа: с 11 января по 11 марта 2016 – заочный этап, а 24 апреля школьники-исследователи приехали в Вышку с докладами. Председателем жюри конкурса по направлению "Лингвистика" был Владимир Файер, членами жюри – Ольга Ляшевская и Олег Волков.
Победителями конкурса по направлению "Лингвистика" стали:

Рязанская Галина (Москва, школа 179) с работой "Влияние русско-осетинского билингвизма на ошибки согласования в устной речи";

Витинг Софья (Москва, Лицей НИУ ВШЭ) с работой "Следы лексикона Третьего Рейха в современном немецком языке. По дневникам Виктора Клемперера".

Призерами конкурса по направлению "Лингвистика" стали:

Зорина Ксения (Москва, Лицей НИУ ВШЭ) с работой "Избыточные выражения (плеоназмы) в российских печатных СМИ 2000-2013 годов (на материале газетного подкорпуса НКРЯ)";

Журавлев Владимир (Москва, школа 179) с работой "Методы защиты искусственных собеседников от попыток пользователей разрушить их алгоритм ведения разговора";

Барабашова Мария (Витебск, гимназия № 2) с работой "Неофициальные имена в антропонимном пространстве гимназии № 2 г. Витебска".

Поздравляем!