Эволюция диалектной системы безударного вокализма в речи жителей Москвы: 4 поколения

Князев С. В., Малыхина П. А.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По материалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 29 мая — 1 июня 2019 г.). Вып. 18(25). 2019. С. 304-317.

29 октября Михаил Рыжик (Dept. of the Hebrew Language and Semitic Languages, Bar-Ilan University) прочтет в Школе лингвистики лекцию «Еврейский итальянский как результат смешения диалектов»

Лекция пройдет в рамках семинара научно-учебной группы «Создание и использование корпусных технологий для изучения языка идиш».

Диалекты, на которых говорят итальянские евреи, родились в результате тысячелетнего передвижения еврейских общин по Аппенинскому полуострову, преимущественно с юга на север. Эти передвижения повлияли на нивелирование языковых различий, так что в результате в средневековый период на основе южных и центральных диалектов сформировалось некоторое подобие койне. Рефлексы этого письменного койне можно наблюдать в некоторых северных еврейских диалектах, зафиксированные в письменных памятниках. Лекция будет посвящена преимущественно феррарскому еврейскому диалекту XIX-XX веков, сохранившему множественные следы южных форм.