Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

ДОСТАЛИ ТАК УПОТРЕБЛЯТЬ ИНФИНИТИВ! О НОВОЙ КАУЗАТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Полински М., Левонтина И. Б.

Диалог. Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии. 2019. № 18. С. 361-373.

Lexical Diversity and Colour Hues in Russian Poetry: A Corpus-Based Study of Adjectives

Lyashevskaya O., Vlasova E.

In bk.: Quantitative Approaches to Versification. Institute of Czech Literature of the Czech Academy of Sciences, 2019. P. 131-141.

29 октября Михаил Рыжик (Dept. of the Hebrew Language and Semitic Languages, Bar-Ilan University) прочтет в Школе лингвистики лекцию «Еврейский итальянский как результат смешения диалектов»

Лекция пройдет в рамках семинара научно-учебной группы «Создание и использование корпусных технологий для изучения языка идиш».

Диалекты, на которых говорят итальянские евреи, родились в результате тысячелетнего передвижения еврейских общин по Аппенинскому полуострову, преимущественно с юга на север. Эти передвижения повлияли на нивелирование языковых различий, так что в результате в средневековый период на основе южных и центральных диалектов сформировалось некоторое подобие койне. Рефлексы этого письменного койне можно наблюдать в некоторых северных еврейских диалектах, зафиксированные в письменных памятниках. Лекция будет посвящена преимущественно феррарскому еврейскому диалекту XIX-XX веков, сохранившему множественные следы южных форм.