Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

29 октября Михаил Рыжик (Dept. of the Hebrew Language and Semitic Languages, Bar-Ilan University) прочтет в Школе лингвистики лекцию «Еврейский итальянский как результат смешения диалектов»

Лекция пройдет в рамках семинара научно-учебной группы «Создание и использование корпусных технологий для изучения языка идиш».

Диалекты, на которых говорят итальянские евреи, родились в результате тысячелетнего передвижения еврейских общин по Аппенинскому полуострову, преимущественно с юга на север. Эти передвижения повлияли на нивелирование языковых различий, так что в результате в средневековый период на основе южных и центральных диалектов сформировалось некоторое подобие койне. Рефлексы этого письменного койне можно наблюдать в некоторых северных еврейских диалектах, зафиксированные в письменных памятниках. Лекция будет посвящена преимущественно феррарскому еврейскому диалекту XIX-XX веков, сохранившему множественные следы южных форм.