Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Встреча с первокурсниками-2015

31 августа 2015 года состоялась встреча вновь набранного первого курса бакалавриата с преподавателями Школы лингвистики. Перед новыми студентами-лингвистами выступили руководитель Школы Екатерина Владимировна Рахилина и академический руководитель ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Юрий Александрович Ландер. Студенты познакомились с некоторыми руководителями Факультета гуманитарных наук и своими преподавателями. В частности, состоялись презентации научно-исследовательских семинаров, на которые студентам предлагалось записаться по выбору.

Символическому моменту раздачи студенческих билетов предшествовал, пожалуй, не менее важный: Борис Леонидович Иомдин с помощью студентов старших курсов устроил лингвистические игры. Разбившись на команды, первокурсники угадывали слова по определениям из словаря В.И. Даля, затем сами сочиняли словарные статьи в стиле Даля и, наконец, угадывали последние строки «порошков». Примеры этой популярной в сети поэтической формы были подобраны так, чтобы в шуточной форме иллюстрировать различные лингвистические явления. Завершился день знакомства тестированием по английскому языку.

Символично, что "первое сентября" для первокурсников предшествовало началу осени, чтобы календарное 1 сентября они уже могли встретить за работой в аудиториях.