Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Некоторые особенности адыгейского электронного корпуса

Ландер Ю. А., Архангельский Т. А., Багирокова И. Г.

В кн.: Кавказская филология: история и перспективы. К 90-летию Мухадина Абубекировича Кумахова. Нальчик: ИГИ КБНЦ РАН, 2019. С. 198-206.

Встреча с первокурсниками-2015

31 августа 2015 года состоялась встреча вновь набранного первого курса бакалавриата с преподавателями Школы лингвистики. Перед новыми студентами-лингвистами выступили руководитель Школы Екатерина Владимировна Рахилина и академический руководитель ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Юрий Александрович Ландер. Студенты познакомились с некоторыми руководителями Факультета гуманитарных наук и своими преподавателями. В частности, состоялись презентации научно-исследовательских семинаров, на которые студентам предлагалось записаться по выбору.

Символическому моменту раздачи студенческих билетов предшествовал, пожалуй, не менее важный: Борис Леонидович Иомдин с помощью студентов старших курсов устроил лингвистические игры. Разбившись на команды, первокурсники угадывали слова по определениям из словаря В.И. Даля, затем сами сочиняли словарные статьи в стиле Даля и, наконец, угадывали последние строки «порошков». Примеры этой популярной в сети поэтической формы были подобраны так, чтобы в шуточной форме иллюстрировать различные лингвистические явления. Завершился день знакомства тестированием по английскому языку.

Символично, что "первое сентября" для первокурсников предшествовало началу осени, чтобы календарное 1 сентября они уже могли встретить за работой в аудиториях.