Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей

Лифшиц А. Л., Мастерков А., Мастеркова А. и др.

Вып. 10. М.: Новый хронограф, 2017.

Una eina per a una llengua en procés d'estandardització: el traductor automàtic català-sard

Alòs i Font H., Fronteddu G., Tyers F. M.

Linguamática. 2017. Vol. 9. No. 2. P. 3-20.

О выражении множественных непрямых объектов в адыгейском глаголе

Багирокова И. Г., Ландер Ю. А., Мороз Г. А.

В кн.: Становление и развитие младописьменных языков. К 120-летию со дня рождения выдающегося языковеда, основоположника адыгейского языкознания Д.А. Ашхамафа: материалы Международной научной конференции (Майкоп, 21-23 июня 2017 г.). Майкоп: 2017. С. 23-27.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

Лингвисты на Летней школе

С 11 июля по 10 августа под Дубной состоялась очередная Летняя Школа, в этом году лингвисты обустроили на ней целых две мастерские: мастерскую Язык-мозг, ориентированную на исследования в области нейролингвистики,  и мастерскую Лингвистических исследований, основными направлениями которой стали полевая лингвистика и антропология. В состав организаторов и участников мастерских вошли преподаватели и студенты Школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Мастерская Язык-мозг появилась на Летней школе в 2014 году. Ее создателями и преподавателями стали Мария Худякова и Роза Власова, сотрудники Лаборатории нейролингвистики. В этом году к преподавательскому составу мастерской добавился еще один лектор – Андре Фелипе Рейес, который на ЛШ приехал из Колумбии. Поскольку мастерская предполагала симбиоз знаний из разных областей науки, каждый из преподавателей рассказывал о своей области исследований. Так, на лекциях Марии Худяковой студенты познакомились с основами теоретической лингвистики, узнали такие понятия как фонема и морфема, семантика и лексика, синтаксис и дискурс. Роза Власова рассказывала об анатомии мозга и методах изучения его работы. Филипе прочитал ряд лекций, посвященных химической передаче сигналов в мозге и влиянию на мозг различных препаратов. Кроме этого, в организации мастерской в этом году принимали активное участие студенты Школы лингвистики - Елизавета Ивтушок и Григорий Игнатьев, которые занимались проведением экспериментов и также поделились со студентами мастерской своими знаниями. Елизавета рассказывала о методе нейровизуализации фМРТ, а Григорий - о латерализации речи и статистической обработке экспериментальных данных. Заключительным этапом мастерской стали проекты участников – им нужно было создать дизайн своего лингвистического эксперимента и провести его, с чем они в итоге все прекрасно справились.

“Чистые лингвисты”, так прозвали мастерскую Лингвистических исследований, чтобы не путать ее с Языком-мозгом, пришли на Летнюю школу в этом году впервые. Участниками мастерской стали студенты и выпускники гуманитарных направлений, преимущественно филологических. Основной целью мастерской было обучить их основам лингвистики и антропологии, в том числе методам сбора и обработки полевого материала, познакомить в первую очередь с языковым разнообразием нашей страны и тем самым показать, что “экзотические” языки можно изучать не выезжая за пределы России. На мастерскую приехали преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе был доцент Школы лингвистики Юрий Ландер, он провел занятия по основам лингвистики, а также прочитал лекции, посвященные языкам Кавказа. Наталия Тышкевич, студентка 1 курса магистратуры, рассказала участникам про инструменты для создания корпусов текстов. Организаторами мастерской стали студенты и выпускники Школы лингвистики: Любовь Клименченко, студентка 2 курса магистратуры, Анна Русанова, выпускница бакалавриата 2015 г., Илья Учитель, студент 1 курса магистратуры, идейный вдохновитель мастерской, ведь именно ему принадлежит задумка устроить мастерскую Лингвистических исследований на Летней Школе.