Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

С докладом на научном семинаре Школы лингвистики выступила О.И. Виноградова

Доклад был посвящен двум вопросам - состоянию дел
в учебном корпусе REALEC и проблемам, проявившимся в результате двухлетней работы с ним.

REALEC - это корпус письменных работ, написанных студентами НИУ ВШЭ по-английски.

В отношении первого вопроса были обсуждены
возможности использования корпуса в учебном процессе Школы лингвистики и направления взаимодействия с Департаментом иностранных языков.
Ко
второму вопросу следует отнести обсуждение раздела «Дискурс» в классификации ошибок с разбором нескольких сложных примеров ошибок из корпуса, а также приглашение к выдвижению идей по содержательному, техническому и технологическому усовершенствования корпуса.