Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Некоторые особенности адыгейского электронного корпуса

Ландер Ю. А., Архангельский Т. А., Багирокова И. Г.

В кн.: Кавказская филология: история и перспективы. К 90-летию Мухадина Абубекировича Кумахова. Нальчик: ИГИ КБНЦ РАН, 2019. С. 198-206.

Георгий Мороз принял участие в конференции в Тромсе

4-5 декабря 2014 года в Тромсё (Норвегия) прошла конференция, посвященная палатализации. Конференция была организована Центром углубленного изучения теоретической лингвистики (The Center for Advanced Study in Theoretical Linguistics, CASTL) университета Тромсё в лице Мартина Крэмера (Martin Krämer) и Ольги Урек (Olga Urek). Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз представил на конференции постер "On avoidance of alveolo-palatal palatalization in Circassian languages".

На конференции было представлено 24 доклада, включая 3 приглашенных и 10 постеров. На сайте конференции
доступна программа, а также тезисы докладчиков. Хотя чуть меньше трети исследований были посвящены славянским языкам (три доклада – русскому, два доклада – польскому и по одному – лужицкому и словенскому), организаторам удалось добиться в этой области разнообразия: на конференции были представлены доклады посвященные не только неславянским языкам Европы, но и языкам Африки, Южной Америки и Азии. Также стоит отметить, что организаторам удалось сохранить баланс и в тематике работ: фонологические и фонетические работами чередовались друг с другом, а порой проблемы обеих этих областей обсуждались в рамках одного доклада.