Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Георгий Мороз принял участие в конференции в Тромсе

4-5 декабря 2014 года в Тромсё (Норвегия) прошла конференция, посвященная палатализации. Конференция была организована Центром углубленного изучения теоретической лингвистики (The Center for Advanced Study in Theoretical Linguistics, CASTL) университета Тромсё в лице Мартина Крэмера (Martin Krämer) и Ольги Урек (Olga Urek). Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз представил на конференции постер "On avoidance of alveolo-palatal palatalization in Circassian languages".

На конференции было представлено 24 доклада, включая 3 приглашенных и 10 постеров. На сайте конференции
доступна программа, а также тезисы докладчиков. Хотя чуть меньше трети исследований были посвящены славянским языкам (три доклада – русскому, два доклада – польскому и по одному – лужицкому и словенскому), организаторам удалось добиться в этой области разнообразия: на конференции были представлены доклады посвященные не только неславянским языкам Европы, но и языкам Африки, Южной Америки и Азии. Также стоит отметить, что организаторам удалось сохранить баланс и в тематике работ: фонологические и фонетические работами чередовались друг с другом, а порой проблемы обеих этих областей обсуждались в рамках одного доклада.