Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Русская жестикуляция с точки зрения школьников: опыт анализа решений одной лингвистической задачи

Переверзева С. И.

В кн.: Слово и жест. Материалы научной конференции, посвященной памяти Е.А. Гришиной. Тезисы докладов. М.: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2019. С. 14-14.

Георгий Мороз принял участие в конференции в Тромсе

4-5 декабря 2014 года в Тромсё (Норвегия) прошла конференция, посвященная палатализации. Конференция была организована Центром углубленного изучения теоретической лингвистики (The Center for Advanced Study in Theoretical Linguistics, CASTL) университета Тромсё в лице Мартина Крэмера (Martin Krämer) и Ольги Урек (Olga Urek). Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз представил на конференции постер "On avoidance of alveolo-palatal palatalization in Circassian languages".

На конференции было представлено 24 доклада, включая 3 приглашенных и 10 постеров. На сайте конференции
доступна программа, а также тезисы докладчиков. Хотя чуть меньше трети исследований были посвящены славянским языкам (три доклада – русскому, два доклада – польскому и по одному – лужицкому и словенскому), организаторам удалось добиться в этой области разнообразия: на конференции были представлены доклады посвященные не только неславянским языкам Европы, но и языкам Африки, Южной Америки и Азии. Также стоит отметить, что организаторам удалось сохранить баланс и в тематике работ: фонологические и фонетические работами чередовались друг с другом, а порой проблемы обеих этих областей обсуждались в рамках одного доклада.