Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

Георгий Мороз принял участие в конференции в Тромсе

4-5 декабря 2014 года в Тромсё (Норвегия) прошла конференция, посвященная палатализации. Конференция была организована Центром углубленного изучения теоретической лингвистики (The Center for Advanced Study in Theoretical Linguistics, CASTL) университета Тромсё в лице Мартина Крэмера (Martin Krämer) и Ольги Урек (Olga Urek). Преподаватель школы лингвистики Георгий Мороз представил на конференции постер "On avoidance of alveolo-palatal palatalization in Circassian languages".

На конференции было представлено 24 доклада, включая 3 приглашенных и 10 постеров. На сайте конференции
доступна программа, а также тезисы докладчиков. Хотя чуть меньше трети исследований были посвящены славянским языкам (три доклада – русскому, два доклада – польскому и по одному – лужицкому и словенскому), организаторам удалось добиться в этой области разнообразия: на конференции были представлены доклады посвященные не только неславянским языкам Европы, но и языкам Африки, Южной Америки и Азии. Также стоит отметить, что организаторам удалось сохранить баланс и в тематике работ: фонологические и фонетические работами чередовались друг с другом, а порой проблемы обеих этих областей обсуждались в рамках одного доклада.