Экспрессивные этнонимы в русском языке: систематизация и оценка

Кронгауз М. А., Сомин А. А.

Acta Linguistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований. 2024. Т. 20. № 1. С. 143-186.

Тест на распознавание книжных заголовков для младших школьников: пилотное исследование

Урывская Д. А., Староверова В. Н., Лопухина А. А. и др.

В кн.: Наука и образование: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]: Материалы XXVI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой 85-летию АГГПУ им. В. М. Шукшина (Бийск, 5 апреля 2024 г.). Бийск: АГГПУ им. В.М. Шукшина, 2024. С. 240-244.

Наталия Слюсарь выступила на конференции в Рио-де-Жанейро

3rd ANPOLL International Psycholinguistics Congress
. Рио-де-Жанейро,
Бразилия. 16-24 марта 2015 г.

Наталия Слюсарь приняла участие в третьей международной конференции «ANPOLL International Psycholinguistics Congress», организованной Федеральным Университетом Рио-де-Жанейро и Папским католическим университетом Рио-де-Жанейро. Она выступила с устным докладом «Producing regular and
irregular verbs in Russian: a PPI analysis» в соавторстве с М.В. Киреевым, Д.А. Коротковым, Т.В. Черниговской и С.В. Медведевым и со стендовыми докладами «Phi-feature interaction in processing: evidence from Russian» в соавторстве с Н.В. Череповской и «Attraction in producing case agreement errors: Evidence from Russian» в соавторстве с А.С. Стеценко и Т.В. Матюшкиной.

На конференции собралась большая
междисциплинарная аудитория, включающая представителей нейронаук, различных когнитивных наук и лингвистов, что позволило посмотреть на некоторые представленные в докладах материалы с новой стороны. Важной частью конференции стали развернутые приглашенные доклады –организаторы запланировали их прежде всего для аспирантов бразильских университетов, однако их с огромным удовольствием и интересом посещали все участники.