Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Три проекта Школы лингвистики поддержаны Научным фондом

В 2015 году Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал работу трех научно-учебных групп (НУГ) Школы лингвистики: «Корпус языка идиш» – руководитель Тимофей Александрович Архангельский, «Лексико-типологические исследования» – руководитель Татьяна Исидоровна Резникова и «Языки Дагестана» – руководитель Нина Роландовна Добрушина.

НУГ «Корпус языка идиш» продолжает свою работу с 2014 года, целью этого проекта является создание новых общедоступных электронных ресурсов для языка идиш, появление которых приведет к росту количества и качества исследований языка идиш. Проводимый в рамках НУГ семинар является уникальной площадкой для подобных исследовательских проектов.

Также продолжает свою работу НУГ «Лексико-типологические исследования». Этот проект посвящен исследованию глаголов звуков животных в типологической перспективе. В рамках проекта создана База данных, представляющая системы глагольной лексикализации звуков животных и их метафорических переносов на материале не менее 20 языков. По итогам проекта также будет издана коллективная монография «И хрюкотали зелюки: глаголы звуков животных – типология метафор», содержащая подробные описания соответствующих систем конкретных языков.

Работа по проекту «Языки Дагестана» ведется с 2013 года, и в 2015 он снова поддержан Научным фондом ВШЭ. В рамках проекта будут создаваться и пополняться корпуса разных дагестанских языков. В задачи проекта входит оцифровка текстов, их глоссирование и размещение текстов онлайн.