Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Три проекта Школы лингвистики поддержаны Научным фондом

В 2015 году Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал работу трех научно-учебных групп (НУГ) Школы лингвистики: «Корпус языка идиш» – руководитель Тимофей Александрович Архангельский, «Лексико-типологические исследования» – руководитель Татьяна Исидоровна Резникова и «Языки Дагестана» – руководитель Нина Роландовна Добрушина.

НУГ «Корпус языка идиш» продолжает свою работу с 2014 года, целью этого проекта является создание новых общедоступных электронных ресурсов для языка идиш, появление которых приведет к росту количества и качества исследований языка идиш. Проводимый в рамках НУГ семинар является уникальной площадкой для подобных исследовательских проектов.

Также продолжает свою работу НУГ «Лексико-типологические исследования». Этот проект посвящен исследованию глаголов звуков животных в типологической перспективе. В рамках проекта создана База данных, представляющая системы глагольной лексикализации звуков животных и их метафорических переносов на материале не менее 20 языков. По итогам проекта также будет издана коллективная монография «И хрюкотали зелюки: глаголы звуков животных – типология метафор», содержащая подробные описания соответствующих систем конкретных языков.

Работа по проекту «Языки Дагестана» ведется с 2013 года, и в 2015 он снова поддержан Научным фондом ВШЭ. В рамках проекта будут создаваться и пополняться корпуса разных дагестанских языков. В задачи проекта входит оцифровка текстов, их глоссирование и размещение текстов онлайн.