Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Три проекта Школы лингвистики поддержаны Научным фондом

В 2015 году Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал работу трех научно-учебных групп (НУГ) Школы лингвистики: «Корпус языка идиш» – руководитель Тимофей Александрович Архангельский, «Лексико-типологические исследования» – руководитель Татьяна Исидоровна Резникова и «Языки Дагестана» – руководитель Нина Роландовна Добрушина.

НУГ «Корпус языка идиш» продолжает свою работу с 2014 года, целью этого проекта является создание новых общедоступных электронных ресурсов для языка идиш, появление которых приведет к росту количества и качества исследований языка идиш. Проводимый в рамках НУГ семинар является уникальной площадкой для подобных исследовательских проектов.

Также продолжает свою работу НУГ «Лексико-типологические исследования». Этот проект посвящен исследованию глаголов звуков животных в типологической перспективе. В рамках проекта создана База данных, представляющая системы глагольной лексикализации звуков животных и их метафорических переносов на материале не менее 20 языков. По итогам проекта также будет издана коллективная монография «И хрюкотали зелюки: глаголы звуков животных – типология метафор», содержащая подробные описания соответствующих систем конкретных языков.

Работа по проекту «Языки Дагестана» ведется с 2013 года, и в 2015 он снова поддержан Научным фондом ВШЭ. В рамках проекта будут создаваться и пополняться корпуса разных дагестанских языков. В задачи проекта входит оцифровка текстов, их глоссирование и размещение текстов онлайн.