Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Студент из Сенегала Калиду Гисе и аспирант из Ганы Самсон Доджи Фенуку в гостях у студентов Школы Лингвистики

27 февраля на семинарах по социолингвистике (2 курс бакалавриата) был аншлаг. В гости пришли Калиду Гисе, студент из Сенегала, и Самсон Доджи Фенуку, аспирант из Ганы. Темой семинаров, в которых они приняли участие, было многоязычие. Перед студентами-лингвистами стояла задача разобраться в том, какими языками владеют жители этих регионов, в каких ситуациях используется каждый из языков, каков их статус и как относятся к этим языкам Самсон и Калиду. Гостям пришлось нелегко: в течение 120 минут каждого из них забрасывали вопросами, иногда на довольно личные темы (например: какой язык вы выберете для общения со своей будущей женой?).

Африка поразительно многоязычна. Родной язык Самсона – эве, но он говорит еще на языке тви, поскольку это язык его жены, а значит и детей: как он объяснил, в семье обычно имеет преимущество язык матери, а не отца. Кроме того, он с детства говорит по-английски: уже в младшей школе использование любых других языков в образовательном процессе запрещено. Английский играет объединяющую роль в многоязычной стране – им владеют практически все. Еще Самсон может говорить на языке га, поскольку живет теперь в столице, где он распространен. Языковой репертуар Калиду еще шире: он говорит на фула, волоф, диола, серер, на французском (это государственный язык Сенегала), на английском и отчасти владеет классическим арабским. А про русский и говорить нечего – оба гостя владеют им в совершенстве.

Везет некоторым - они знают пять языков просто потому, что родились в нужном месте.