Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Студент из Сенегала Калиду Гисе и аспирант из Ганы Самсон Доджи Фенуку в гостях у студентов Школы Лингвистики

27 февраля на семинарах по социолингвистике (2 курс бакалавриата) был аншлаг. В гости пришли Калиду Гисе, студент из Сенегала, и Самсон Доджи Фенуку, аспирант из Ганы. Темой семинаров, в которых они приняли участие, было многоязычие. Перед студентами-лингвистами стояла задача разобраться в том, какими языками владеют жители этих регионов, в каких ситуациях используется каждый из языков, каков их статус и как относятся к этим языкам Самсон и Калиду. Гостям пришлось нелегко: в течение 120 минут каждого из них забрасывали вопросами, иногда на довольно личные темы (например: какой язык вы выберете для общения со своей будущей женой?).

Африка поразительно многоязычна. Родной язык Самсона – эве, но он говорит еще на языке тви, поскольку это язык его жены, а значит и детей: как он объяснил, в семье обычно имеет преимущество язык матери, а не отца. Кроме того, он с детства говорит по-английски: уже в младшей школе использование любых других языков в образовательном процессе запрещено. Английский играет объединяющую роль в многоязычной стране – им владеют практически все. Еще Самсон может говорить на языке га, поскольку живет теперь в столице, где он распространен. Языковой репертуар Калиду еще шире: он говорит на фула, волоф, диола, серер, на французском (это государственный язык Сенегала), на английском и отчасти владеет классическим арабским. А про русский и говорить нечего – оба гостя владеют им в совершенстве.

Везет некоторым - они знают пять языков просто потому, что родились в нужном месте.