DREAM Technical Report for the Alexa Prize 4

Baymurzina D., Kuznetsov D., Evseev D. et al.

Alexa Prize Proceedings, 2021.

Over-specification of small cardinalities in reference production

Zevakhina N., Pasalskaya E., Chinkova A.

Frontiers in Psychology. 2021.

Автоматическая лингвистическая разметка китайских текстов, содержащих заимствования: словоделение, транскрипция, PoS-тэггинг

Коновалова А. С., Вольф Е. А., Семенов К. И. и др.

В кн.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies Papers from the Annual International Conference “Dialogue” (2021). Вып. 20. М.: РГГУ, 2021. С. 1081-1094.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Студент из Сенегала Калиду Гисе и аспирант из Ганы Самсон Доджи Фенуку в гостях у студентов Школы Лингвистики

27 февраля на семинарах по социолингвистике (2 курс бакалавриата) был аншлаг. В гости пришли Калиду Гисе, студент из Сенегала, и Самсон Доджи Фенуку, аспирант из Ганы. Темой семинаров, в которых они приняли участие, было многоязычие. Перед студентами-лингвистами стояла задача разобраться в том, какими языками владеют жители этих регионов, в каких ситуациях используется каждый из языков, каков их статус и как относятся к этим языкам Самсон и Калиду. Гостям пришлось нелегко: в течение 120 минут каждого из них забрасывали вопросами, иногда на довольно личные темы (например: какой язык вы выберете для общения со своей будущей женой?).

Африка поразительно многоязычна. Родной язык Самсона – эве, но он говорит еще на языке тви, поскольку это язык его жены, а значит и детей: как он объяснил, в семье обычно имеет преимущество язык матери, а не отца. Кроме того, он с детства говорит по-английски: уже в младшей школе использование любых других языков в образовательном процессе запрещено. Английский играет объединяющую роль в многоязычной стране – им владеют практически все. Еще Самсон может говорить на языке га, поскольку живет теперь в столице, где он распространен. Языковой репертуар Калиду еще шире: он говорит на фула, волоф, диола, серер, на французском (это государственный язык Сенегала), на английском и отчасти владеет классическим арабским. А про русский и говорить нечего – оба гостя владеют им в совершенстве.

Везет некоторым - они знают пять языков просто потому, что родились в нужном месте.