Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

mGPT: Few-Shot Learners Go Multilingual

Shliazhko O., Fenogenova A., Tikhonova M. et al.

Statistical mechanics. arXie. arXive, 2022

Леонид Куликов рассказал студентам о том, как менялся синтаксис индоевропейских языков

С 20 по 24 января для студентов Школы лингвистики провёл миникурс по диахронической типологии Леонид Игоревич Куликов (Гентский университет, Бельгия). Лекции и семинары Л.И. Куликова были посвящены историческому синтаксису индоевропейских языков в типологической перспективе.
С 20 по 24 января для студентов Школы лингвистики провёл миникурс по диахронической типологии Леонид Игоревич Куликов (Гентский университет, Бельгия).

Л.И. Куликов — выпускник отделения структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ и ученик крупнейшего специалиста по ведийскому языку Татьяны Яковлевны Елизаренковой (1929–2007), защитил диссертации по грамматике санскрита в московском Институте востоковедения РАН и в Лейденском университете. Последняя диссертация легла в основу монографии "The Vedic -ya-presents: Passives and intransitivity in Old Indo-Aryan", вышедшей в 2012 году.

Помимо индоарийских языков, Леонид Игоревич многие годы активно занимается диахронической типологией (в первую очередь в области актантной структуры) и является соредактором ряда сборников статей.

Лекции и семинары Л.И. Куликова были посвящены вопросам исторического синтаксиса индоевропейских языков в типологической перспективе.