Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Русская жестикуляция с точки зрения школьников: опыт анализа решений одной лингвистической задачи

Переверзева С. И.

В кн.: Слово и жест. Материалы научной конференции, посвященной памяти Е.А. Гришиной. Тезисы докладов. М.: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2019. С. 14-14.

Леонид Куликов рассказал студентам о том, как менялся синтаксис индоевропейских языков

С 20 по 24 января для студентов Школы лингвистики провёл миникурс по диахронической типологии Леонид Игоревич Куликов (Гентский университет, Бельгия). Лекции и семинары Л.И. Куликова были посвящены историческому синтаксису индоевропейских языков в типологической перспективе.
С 20 по 24 января для студентов Школы лингвистики провёл миникурс по диахронической типологии Леонид Игоревич Куликов (Гентский университет, Бельгия).

Л.И. Куликов — выпускник отделения структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ и ученик крупнейшего специалиста по ведийскому языку Татьяны Яковлевны Елизаренковой (1929–2007), защитил диссертации по грамматике санскрита в московском Институте востоковедения РАН и в Лейденском университете. Последняя диссертация легла в основу монографии "The Vedic -ya-presents: Passives and intransitivity in Old Indo-Aryan", вышедшей в 2012 году.

Помимо индоарийских языков, Леонид Игоревич многие годы активно занимается диахронической типологией (в первую очередь в области актантной структуры) и является соредактором ряда сборников статей.

Лекции и семинары Л.И. Куликова были посвящены вопросам исторического синтаксиса индоевропейских языков в типологической перспективе.