Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Head-dependent marking

Lander Yu., Nichols J.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Linguistics. Oxford: Oxford University Press, 2019.

Леонид Куликов рассказал студентам о том, как менялся синтаксис индоевропейских языков

С 20 по 24 января для студентов Школы лингвистики провёл миникурс по диахронической типологии Леонид Игоревич Куликов (Гентский университет, Бельгия). Лекции и семинары Л.И. Куликова были посвящены историческому синтаксису индоевропейских языков в типологической перспективе.
С 20 по 24 января для студентов Школы лингвистики провёл миникурс по диахронической типологии Леонид Игоревич Куликов (Гентский университет, Бельгия).

Л.И. Куликов — выпускник отделения структурной и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ и ученик крупнейшего специалиста по ведийскому языку Татьяны Яковлевны Елизаренковой (1929–2007), защитил диссертации по грамматике санскрита в московском Институте востоковедения РАН и в Лейденском университете. Последняя диссертация легла в основу монографии "The Vedic -ya-presents: Passives and intransitivity in Old Indo-Aryan", вышедшей в 2012 году.

Помимо индоарийских языков, Леонид Игоревич многие годы активно занимается диахронической типологией (в первую очередь в области актантной структуры) и является соредактором ряда сборников статей.

Лекции и семинары Л.И. Куликова были посвящены вопросам исторического синтаксиса индоевропейских языков в типологической перспективе.