A typology of small-scale multilingualism

Pakendorf B., Dobrushina N., Khanina O.

International Journal of Bilingualism. 2021. Vol. 25. No. 4.

«Грамматика притворства»: к внутригенетической микротипологии одной конструкции в нахско-дагестанских языках

Майсак Т. А.

В кн.: Дурхъаси хазна. Сборник статей к 60-летию Р. О. Муталова. М.: Буки Веди, 2021. С. 220-257.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Состоялся студенческий спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Венецианский купец»

16 декабря 2014 г. студенты-лингвисты показали на факультете спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Венецианский купец» на языке оригинала. Это не была премьера: впервые этот спектакль студенты Высшей школы экономики представили на фестивале любительских постановок шекспировских пьес в Великобритании. Студенческий спектакль — это часть научно-исследовательского семинара для первокурсников «Анализ шекспировского текста», который ведется уже четыре года на первом курсе филологического факультета. В 2011 году наши студенты-филологи ставили трагедию «Гамлет», в 2012 — «Укрощение строптивой», в 2013 — «Много шума из ничего»

Участники семинара выступают с этими спектаклями  на фестивале любительских постановок шекспировских пьес, который каждый год проводит Министерство образования Великобритании (DFES), в 2014 году фестиваль прошел в театре Эссекского университета рядом с городом Колчестер. Вместе с приглашением на фестиваль актеры получили доступ к фестивальным текстам пьес Шекспира, которые по просьбе организаторов сокращают известные писатели и филологи. В этом году студенты работали с текстом «Венецианского купца» в сокращении знаменитого английского писателя Тома Стоппарда.

Режиссер-постановщик спектакля — руководитель семинара, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ Ольга Виноградова. Костюмы студенты придумывают сами, помощь проекту второй год оказывает Дирекция по работе со студентами и выпускниками, а Оксфордский российский фонд софинансирует поездку.