Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Goal realization: An empirically based comparison between English, German and Greek

Георгакопулос А., Härtl H., Sioupi A.

Languages in Contrast. 2019. Vol. 19. No. 2. P. 280-309.

Некоторые особенности адыгейского электронного корпуса

Ландер Ю. А., Архангельский Т. А., Багирокова И. Г.

В кн.: Кавказская филология: история и перспективы. К 90-летию Мухадина Абубекировича Кумахова. Нальчик: ИГИ КБНЦ РАН, 2019. С. 198-206.

Состоялся студенческий спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Венецианский купец»

16 декабря 2014 г. студенты-лингвисты показали на факультете спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Венецианский купец» на языке оригинала. Это не была премьера: впервые этот спектакль студенты Высшей школы экономики представили на фестивале любительских постановок шекспировских пьес в Великобритании. Студенческий спектакль — это часть научно-исследовательского семинара для первокурсников «Анализ шекспировского текста», который ведется уже четыре года на первом курсе филологического факультета. В 2011 году наши студенты-филологи ставили трагедию «Гамлет», в 2012 — «Укрощение строптивой», в 2013 — «Много шума из ничего»

Участники семинара выступают с этими спектаклями  на фестивале любительских постановок шекспировских пьес, который каждый год проводит Министерство образования Великобритании (DFES), в 2014 году фестиваль прошел в театре Эссекского университета рядом с городом Колчестер. Вместе с приглашением на фестиваль актеры получили доступ к фестивальным текстам пьес Шекспира, которые по просьбе организаторов сокращают известные писатели и филологи. В этом году студенты работали с текстом «Венецианского купца» в сокращении знаменитого английского писателя Тома Стоппарда.

Режиссер-постановщик спектакля — руководитель семинара, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ Ольга Виноградова. Костюмы студенты придумывают сами, помощь проекту второй год оказывает Дирекция по работе со студентами и выпускниками, а Оксфордский российский фонд софинансирует поездку.