Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2020.

Relative clauses in Agul from a corpus-based perspective

Maisak T.

STUF - Language Typology and Universals . 2020. Vol. 73. No. 1. P. 1-46.

Head/dependent marking

Lander Yu., Nichols J.

In bk.: The Oxford Encyclopedia of Morphology. Oxford: Oxford University Press, 2020.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Модели управления у глаголов эмоций

19 декабря 2014 г. на научном семинаре Школы лингвистики состоялся доклад Валентины Апресян "Семантика и модели управления у глаголов эмоций". Перед семинаром Ася Ройтберг рассказала о ходе работы над ее диссертационным проектом.

Аннотация доклада:

У глаголов со значением эмоций (psych verbs, experiencer verbs) традиционно принято выделять валентности экспериенцера и стимула. Однако большое разнообразие моделей управления при отсутствии единого характерного способа синтаксического оформления валентности стимула позволяет предположить, что такой роли в чистом виде не существует. У различных эмоций валентность стимула окрашивается  семантикой разных дополнительных ролей – пациенс, адресат, место, часть. Во многих случаях выбор модели управления семантически мотивирован этой дополнительной ролью. Тип дополнительной роли определяется всей структурой события, в частности, характером стимула, желаниями, поведением, речевыми проявлениями  и другими особенностями того или иного эмоционального состояния.