Руководитель школы — Екатерина Владимировна Рахилина

105066, Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4
тел: +7 (495) 772-95-90 *22734,
e-mail: ling@hse.ru

Как рождаются экспрессивные кванторные выражения?

Под науч. редакцией: Я. Э. Ахапкина, Е. Р. Добрушина

М.: Алетейя, 2018.

«Dono lepidum novum libellum»: о современных переводах из Катулла и Горация

Файер В. В.

Аристей. Aristeas: Вестник классической филологии и античной истории. 2018. Т. 17. С. 196-213.

К ВОПРОСУ ОБ ЭРГАТИВНОСТИ В НОВОАРАМЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ

Саркисов И. В.

В кн.: Acta linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН / Т. XIV. Ч. 2. Материалы Тринадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2016 г.). Институт лингвистических исследований РАН, 2018. С. 380-399.

Нина Добрушина сделала доклад о русском сослагательном наклонении

28 ноября 2014 г. на научном семинаре направления «Лингвистика» выступила доцент Факультета филологии НИУ ВШЭ Нина Роландовна Добрушина. Темой ее доклада стало «Русское сослагательное наклонение в подчиненных предикациях».
Предлагаем Вашему вниманию аннотацию доклада.

Аннотация.

Русское сослагательное наклонение широко употребляется в придаточных предложениях разных типов: условных, условно-уступительных, целевых, дополнительных, относительных и других. В то же время для сослагательного наклонения характерно и использование в составе независимых конструкций. По некоторым подсчетам, около 38% всех примеров частицы
  бы(б)   приходится на независимые конструкции.
Между употреблениями сослагательного наклонения в независимых и подчиненных клаузах имеется ряд расхождений как на уровне семантики, так и на уровне формы. В докладе предлагается различать два типа употребления сослагательного наклонения в подчиненных предикациях — семантическое и синтаксическое, и обсуждаются критерии для их различения.