Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН. Т. XV.

Под науч. редакцией: Д. Ф. Мищенко, Д. В. Герасимов, Н. М. Заика и др.

Т. 15: Материалы Четырнадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2017 г.). Ч. 2. СПб.: ИЛИ РАН, 2019.

Double-Blind Peer-Reviewing and Inclusiveness in Russian NLP Conferences

Kutuzov A. B., Никишина И. А.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 8th International Conference, AIST 2019, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Cham: Springer, 2019. P. 3-8.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

Нина Добрушина сделала доклад о русском сослагательном наклонении

28 ноября 2014 г. на научном семинаре направления «Лингвистика» выступила доцент Факультета филологии НИУ ВШЭ Нина Роландовна Добрушина. Темой ее доклада стало «Русское сослагательное наклонение в подчиненных предикациях».
Предлагаем Вашему вниманию аннотацию доклада.

Аннотация.

Русское сослагательное наклонение широко употребляется в придаточных предложениях разных типов: условных, условно-уступительных, целевых, дополнительных, относительных и других. В то же время для сослагательного наклонения характерно и использование в составе независимых конструкций. По некоторым подсчетам, около 38% всех примеров частицы
  бы(б)   приходится на независимые конструкции.
Между употреблениями сослагательного наклонения в независимых и подчиненных клаузах имеется ряд расхождений как на уровне семантики, так и на уровне формы. В докладе предлагается различать два типа употребления сослагательного наклонения в подчиненных предикациях — семантическое и синтаксическое, и обсуждаются критерии для их различения.