Сборник статей к 85-летию В.С. Храковского

М.: Издательский дом ЯСК, 2019.

Башкирский стих и проблема национальной литературы

Орехов Б. В.

В кн.: Национальные литературы на современном этапе: научные концепции и гипотезы: круглый стол, посвященный 80-летию создания Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (11 сентября 2019 г., г. Казань). Вып. 1. Каз.: нститут языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ, 2019. С. 135-145.

Inspector: The Tool For Automated Assessment Of Learner Text Complexity

Olga I. Vinogradova, Olga N. Lyashevskaya, Irina M. P.

WP BRP 55/LNG/2017. Высшая школа экономики, 2019. No. 79.

Нина Добрушина сделала доклад о русском сослагательном наклонении

28 ноября 2014 г. на научном семинаре направления «Лингвистика» выступила доцент Факультета филологии НИУ ВШЭ Нина Роландовна Добрушина. Темой ее доклада стало «Русское сослагательное наклонение в подчиненных предикациях».
Предлагаем Вашему вниманию аннотацию доклада.

Аннотация.

Русское сослагательное наклонение широко употребляется в придаточных предложениях разных типов: условных, условно-уступительных, целевых, дополнительных, относительных и других. В то же время для сослагательного наклонения характерно и использование в составе независимых конструкций. По некоторым подсчетам, около 38% всех примеров частицы
  бы(б)   приходится на независимые конструкции.
Между употреблениями сослагательного наклонения в независимых и подчиненных клаузах имеется ряд расхождений как на уровне семантики, так и на уровне формы. В докладе предлагается различать два типа употребления сослагательного наклонения в подчиненных предикациях — семантическое и синтаксическое, и обсуждаются критерии для их различения.