‘No way!’ Discourse formulae of disagreement in Russian and Eng-lish: a comparative study.

Kozyuk E., Badryzlova Y.

In bk.: Computational Linguistics and Intellectual Technologies: Papers from the Annual International Conference “Dialogue” (2021). Iss. 20. 2021.

Effort versus performance tradeoff in lemmatisation for Uralic languages

Tyers F. M., Bibaeva M.

Proceedings of the Sixth International Workshop on Computational Linguistics of Uralic Languages. 2020.iwclul-1.2. Association for Computational Linguistics, 2020

Конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов

Стартовал второй конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов Факультета гуманитарных наук. Заявки принимаются до 20 мая 2021 года. Результаты Конкурса будут объявлены 21 июня 2021 года.

Конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов

26 апреля ФГН объявляет о начале второго конкурса проектных групп студентов и аспирантов. Конкурс нацелен на выявление и поддержку студенческих инициатив, вовлечение в научную, образовательную, просветительскую, издательскую деятельность, а также волонтерскую и социальную миссию.

Регламент конкурса не претерпел значительных изменений по сравнению с прошлым годом, однако ФГН оставляет за собой право скорректировать условия конкурса в соответствии со спецификой факультета.
Заявки принимаются строго в форме, установленной Регламентом, на адрес Ирины Викторовны Глущенко iglushenko@hse.ru. Файл должен быть переименован "Конкурс. Название проекта".

Приложение 2. Форма заявки для проектов студентов и аспирантов (DOCX, 26 Кб)

ФГН отдает приоритеты проектам, которые помогут студентам в дальнейшей профессиональной деятельности. Также приветствуются проекты, в рамках которых студенты могли бы работать со школьниками; проекты по взаимодействию с будущими работодателями; проекты, направленные на улучшения учебной и рабочей среды на факультете.

Опыт успешной работы в проектных группах может отразиться в портфолио студента.

Опыт работы в проектной группе может быть отражен через получение зачетных единиц по согласованию с академическим руководителем ОП.

В течение года руководители проектной деятельности проводят встречи и обсуждения деятельности проектных групп, а также помогают решать возникающие проблемы.

График проведения конкурса

26 апреля — старт конкурса;
12 мая  — обучающий семинар по составлению заявок и смет (О.В. Баранова, В.В. Файер);
20 мая — окончание приёма заявок;
21 мая - 20 июня — экспертиза заявок;
21 июня — объявление результатов конкурса.

Критерии оценки заявок

Помимо формальных критериев оценки заявок, будет оцениваться:

— соответствие проекта целям развития факультета;

— продуманность стратегии реализации проекта;

— интеграция в проект представителей разных школ ФГН.

Критерии отчётности

В течение года необходимо вести страницу проекта на сайте студенческих проектов https://hum.hse.ru/proj/stud.

Здесь должен быть отражен ход работы над проектом, выложены материалы о  проведенных мероприятиях и промежуточных достижениях.

Отчет о деятельности проектной группы принимаем в июне 2022 года. Форма: устная защита.

Отчет состоит из двух частей: отчет о проделанной работе и финансовый отчет. Для отчета будет разработана специальная форма.

Вопросы по Конкурсу можно направлять Ирине Викторовне Глущенко на iglushenko@hse.ru.