• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

По вопросам, связанным с сайтом: portalhseling@gmail.com

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна
Мероприятия
Книга
Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Статья
Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Глава в книге
Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Список победителей олимпиады «Что может корпус»

Школа лингвистики и сайт «Верные слова» подвели итоги онлайн-олимпиады для школьников по использованию лингвистических корпусов.

Список победителей олимпиады «Что может корпус»

Онлайн-олимпиада «Что может корпус» проводилась с 20 марта по 20 апреля, в ней приняли участие десятки школьников со всей России. Они учились работать с Национальным корпусом русского языка, а затем соревновались между собой в поиске ответов на вопросы, касающиеся устройства и истории языка. Олимпиада проводилась в трех возрастных категориях: 7–10 лет, 10–13 лет, 13–16 лет.

Список победителей

7-10 лет

1 место:

Андрей Подшивалов (Москва)

Анна Устименко (Москва)

Марина Конышева (Москва)

2 место:

Елизавета Латышева (Углич)

Арсений Шевчук (Москва)

Саша Дорогавцев (Москва)

Ксюша Аль-Джибури (Москва)

Дарина Гогина (Белгород)

Ася Лазарева (Москва)

Юра Ященко (Москва)

3 место:

Катя Петухова (Москва)

Аксинья Бахтина (Москва)

Лев Матвеев (Москва)

Аня Кондратьева (Москва)

Вероника Оратынская (Челябинск)

Кира Литвинцева (Москва)

Динара Калимуллина (Москва)

10-13 лет

1 место:

Миша Иомдин (Москва)

Поликсена Дубровская (Барлук)

2 место:

Лея Финкельберг (Москва)

Зоя Токарева (Одинцово)

Павел Апухтин (Москва)

Татьяна Лихачева (Королёв)

Павел Воронин (Екатеринбург)

Елизавета Костромина (Челябинск)

3 место:

Антон Дождев (Звенигород)

Ангелина Оратынская (Челябинск)

Алексей Гаврюшкин (Москва)

13-16 лет

1 место:

Анастасия Иванова (Ярославль)

Мария Трофимова (Бийск)

 

2 место:

Яна Овчарук (Череповец)

Ксения Андреева (Красноярск)

Евгения Мещерякова (Москва)

Ульяна Царева (Череповец)

Настя Панферова (Москва)

Александра Кирсанова-Мартынова (Рязань)

Анастасия Новикова (Москва)

Кирилл Кривченко (Москва)

Диляра Халимбаева (Казань)

3 место:

Ксения Ваксина (Москва)

Коля Авдеев (Москва)

Катя Гладощук (Москва)

Алия Мингазова (Казань)

Даниил Генералов (Москва)

Иннокентий Григорьев (Москва)

Ангелина Ульченко (Новосибирск)

Онлайн-олимпиада «Что может корпус» была организована школой лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и сайтом «Верные слова» (разработан под руководством старшего преподавателя школы Анны Левинзон). Организаторы олимпиады благодарят Дирекцию по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимисяНикиту Змановского и Даню Скоринкина за помощь в распространении информации.