Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Русская жестикуляция с точки зрения школьников: опыт анализа решений одной лингвистической задачи

Переверзева С. И.

В кн.: Слово и жест. Материалы научной конференции, посвященной памяти Е.А. Гришиной. Тезисы докладов. М.: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2019. С. 14-14.

Онлайн-олимпиада для школьников «Что может корпус»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ и сайт «Верные слова» проводят онлайн-олимпиаду по работе с Национальным корпусом русского языка. Приглашаем школьников, родителей и учителей!

Онлайн-олимпиада для школьников «Что может корпус»

Национальный корпус русского языка (НКРЯ) — это огромная коллекция текстов с лингвистической разметкой. Изучая эту коллекцию, можно понять, как устроен русский язык. Чтобы работать с текстами было удобно, в них организован «продвинутый» поиск: искать можно любые слова, сочетания, части речи и даже отдельные значения одного слова.

Корпус — это не учебник, он предлагает не правила, а примеры, глядя на которые, мы сами делаем выводы. Работать с корпусом чрезвычайно увлекательно: найдя среди сотен миллионов словоупотреблений пример, дающий ответ на настоящий научный вопрос, легко почувствовать себя исследователем-первооткрывателем.

НКРЯ – отличный инструмент для людей самостоятельных и активных, для любителей спорить и доказывать свою мысль. В то же время корпус — серьезный исследовательский ресурс, рабочий инструмент множества учёных-лингвистов и важный источник данных для разработки лингвистических компьютерных программ. С каждым годом НКРЯ все более активно используется в обучении, поэтому участие в олимпиаде может быть полезно и для учителей.

Олимпиада пройдет с 20 марта по 20 апреля на сайте «Верные слова». Информация о победителях и призерах будет разослана в школы