Рукописи. Редкие издания. Архивы. Из фондов Отдела редких книг и рукописей

Лифшиц А. Л., Мастерков А., Мастеркова А. и др.

Вып. 10. М.: Новый хронограф, 2017.

Una eina per a una llengua en procés d'estandardització: el traductor automàtic català-sard

Alòs i Font H., Fronteddu G., Tyers F. M.

Linguamática. 2017. Vol. 9. No. 2. P. 3-20.

О выражении множественных непрямых объектов в адыгейском глаголе

Багирокова И. Г., Ландер Ю. А., Мороз Г. А.

В кн.: Становление и развитие младописьменных языков. К 120-летию со дня рождения выдающегося языковеда, основоположника адыгейского языкознания Д.А. Ашхамафа: материалы Международной научной конференции (Майкоп, 21-23 июня 2017 г.). Майкоп: 2017. С. 23-27.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

Онлайн-олимпиада для школьников «Что может корпус»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ и сайт «Верные слова» проводят онлайн-олимпиаду по работе с Национальным корпусом русского языка. Приглашаем школьников, родителей и учителей!

Национальный корпус русского языка (НКРЯ) — это огромная коллекция текстов с лингвистической разметкой. Изучая эту коллекцию, можно понять, как устроен русский язык. Чтобы работать с текстами было удобно, в них организован «продвинутый» поиск: искать можно любые слова, сочетания, части речи и даже отдельные значения одного слова.

Корпус — это не учебник, он предлагает не правила, а примеры, глядя на которые, мы сами делаем выводы. Работать с корпусом чрезвычайно увлекательно: найдя среди сотен миллионов словоупотреблений пример, дающий ответ на настоящий научный вопрос, легко почувствовать себя исследователем-первооткрывателем.

НКРЯ – отличный инструмент для людей самостоятельных и активных, для любителей спорить и доказывать свою мысль. В то же время корпус — серьезный исследовательский ресурс, рабочий инструмент множества учёных-лингвистов и важный источник данных для разработки лингвистических компьютерных программ. С каждым годом НКРЯ все более активно используется в обучении, поэтому участие в олимпиаде может быть полезно и для учителей.

Олимпиада пройдет с 20 марта по 20 апреля на сайте «Верные слова». Информация о победителях и призерах будет разослана в школы