Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Рецензия на сборник «Контенсивные аспекты языка: константность и вариативность» Сборник статей в честь О.А. Сулеймановой / Отв. ред.: д.ф.н., проф. Т.Д. Шабанова. – М.: ФЛИНТА, 2016. – 218 с.

Рахилина Е. В.

Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. 2017. № 3.

Structure des transferts métaphoriques

Rakhilina E. V.

In bk.: Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux. Presses Universitaires de Provence, 2017. P. 267-276.

Онлайн-олимпиада для школьников «Что может корпус»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ и сайт «Верные слова» проводят онлайн-олимпиаду по работе с Национальным корпусом русского языка. Приглашаем школьников, родителей и учителей!

Национальный корпус русского языка (НКРЯ) — это огромная коллекция текстов с лингвистической разметкой. Изучая эту коллекцию, можно понять, как устроен русский язык. Чтобы работать с текстами было удобно, в них организован «продвинутый» поиск: искать можно любые слова, сочетания, части речи и даже отдельные значения одного слова.

Корпус — это не учебник, он предлагает не правила, а примеры, глядя на которые, мы сами делаем выводы. Работать с корпусом чрезвычайно увлекательно: найдя среди сотен миллионов словоупотреблений пример, дающий ответ на настоящий научный вопрос, легко почувствовать себя исследователем-первооткрывателем.

НКРЯ – отличный инструмент для людей самостоятельных и активных, для любителей спорить и доказывать свою мысль. В то же время корпус — серьезный исследовательский ресурс, рабочий инструмент множества учёных-лингвистов и важный источник данных для разработки лингвистических компьютерных программ. С каждым годом НКРЯ все более активно используется в обучении, поэтому участие в олимпиаде может быть полезно и для учителей.

Олимпиада пройдет с 20 марта по 20 апреля на сайте «Верные слова». Информация о победителях и призерах будет разослана в школы