Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

Онлайн-олимпиада для школьников «Что может корпус»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ и сайт «Верные слова» проводят онлайн-олимпиаду по работе с Национальным корпусом русского языка. Приглашаем школьников, родителей и учителей!

Онлайн-олимпиада для школьников «Что может корпус»

Национальный корпус русского языка (НКРЯ) — это огромная коллекция текстов с лингвистической разметкой. Изучая эту коллекцию, можно понять, как устроен русский язык. Чтобы работать с текстами было удобно, в них организован «продвинутый» поиск: искать можно любые слова, сочетания, части речи и даже отдельные значения одного слова.

Корпус — это не учебник, он предлагает не правила, а примеры, глядя на которые, мы сами делаем выводы. Работать с корпусом чрезвычайно увлекательно: найдя среди сотен миллионов словоупотреблений пример, дающий ответ на настоящий научный вопрос, легко почувствовать себя исследователем-первооткрывателем.

НКРЯ – отличный инструмент для людей самостоятельных и активных, для любителей спорить и доказывать свою мысль. В то же время корпус — серьезный исследовательский ресурс, рабочий инструмент множества учёных-лингвистов и важный источник данных для разработки лингвистических компьютерных программ. С каждым годом НКРЯ все более активно используется в обучении, поэтому участие в олимпиаде может быть полезно и для учителей.

Олимпиада пройдет с 20 марта по 20 апреля на сайте «Верные слова». Информация о победителях и призерах будет разослана в школы