Обновлённый каталог студенческих проектов магистратуры «Компьютерная лингвистика»

На сайте магистерской программы «Компьютерная лингвистика» обновилась страница студенческих проектов. Теперь там представлены самые свежие и удачные разработки и лингвистические ресурсы, созданные студентами магистратуры.

Проектная работа — одна из главных особенностей обучения в школе лингвистики. Разработка электронных лингвистических ресурсов, добыча, обработка и анализ больших массивов данных, конструирование различных систем позволяют студентам не только приобрести прикладные навыки и пополнить запас лингвистических знаний. В дополнение к этому магистры получают навыки командного взаимодействия и менеджмента, привыкают нести личную ответственность за результат работы группы.

В обновленном каталоге студенческих проектов магистерской программы «Компьютерная лингвистика» представлены разработки студентов, созданные в ходе научно-исследовательского семинара «Проектирование лингвистических ресурсов и систем» — основного «проектного» курса программы. В их числе синтаксический анализатор для русского языка, база данных и коллекция текстов на малых языках России, лингвистический тренажёр для больных с афазией, ресурс для сравнения качества морфологических анализаторов.