Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Русская жестикуляция с точки зрения школьников: опыт анализа решений одной лингвистической задачи

Переверзева С. И.

В кн.: Слово и жест. Материалы научной конференции, посвященной памяти Е.А. Гришиной. Тезисы докладов. М.: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2019. С. 14-14.

Обновлённый каталог студенческих проектов магистратуры «Компьютерная лингвистика»

На сайте магистерской программы «Компьютерная лингвистика» обновилась страница студенческих проектов. Теперь там представлены самые свежие и удачные разработки и лингвистические ресурсы, созданные студентами магистратуры.

Проектная работа — одна из главных особенностей обучения в школе лингвистики. Разработка электронных лингвистических ресурсов, добыча, обработка и анализ больших массивов данных, конструирование различных систем позволяют студентам не только приобрести прикладные навыки и пополнить запас лингвистических знаний. В дополнение к этому магистры получают навыки командного взаимодействия и менеджмента, привыкают нести личную ответственность за результат работы группы.

В обновленном каталоге студенческих проектов магистерской программы «Компьютерная лингвистика» представлены разработки студентов, созданные в ходе научно-исследовательского семинара «Проектирование лингвистических ресурсов и систем» — основного «проектного» курса программы. В их числе синтаксический анализатор для русского языка, база данных и коллекция текстов на малых языках России, лингвистический тренажёр для больных с афазией, ресурс для сравнения качества морфологических анализаторов.