Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2020.

Relative clauses in Agul from a corpus-based perspective

Maisak T.

STUF - Language Typology and Universals . 2020. Vol. 73. No. 1. P. 1-46.

Head/dependent marking

Lander Yu., Nichols J.

In bk.: The Oxford Encyclopedia of Morphology. Oxford: Oxford University Press, 2020.

Length Of Constituent As A Relevant Factor In Russian Syntax

Letuchiy A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. WP BRP 88/LNG/2019.

В школе лингвистики стартовал факультатив по грузинскому языку

Занятия ведет выдающийся лингвист, специалист по типологии и теории синтаксиса, исследователь кавказских языков Яков Георгиевич Тестелец.

В школе лингвистики стартовал факультатив по грузинскому языку

Грузинский язык относится к картвельской языковой семье, куда вместе с ним входят мегрельский, сванский и лазский. Лингвистам грузинский язык интересен в первую очередь своей необычной грамматикой, характерные черты которой — разное падежное оформление в разных временах, обилие глагольных форм, наличие эргатива; фонетистов привлекает богатство согласных звуков. Также грузинский примечателен древней самобытной системой письменности, появившейся не позднее начала V века нашей эры.

Занятия не ограничиваются изучением грамматики и звукового строя грузинского языка. Участники факультатива также читают художественную литературу на грузинском, часть времени посвящается чтению грузинских стихов, которые при переводе часто теряют долю своей красоты и мелодичности.

В перспективе слушатели факультатива могут стать участниками полевых экспедиций в Грузию, целью которых будет исследование языков Закавказья.

Занятия факультатива проходят по вторникам в 18:10 в ауд. 506.

Студенты, желающие участвовать в работе факультатива, могут получить дополнительную информацию у доцента школы лингвистики Юрия Александровича Ландера