Sign languages in the heritage language context: A new direction in language research

Polinsky M.

Sign Language Studies. 2018. Vol. 18. No. 3. P. 412-428.

VOICE COARTICULATION IN C#[V] CONSONANTAL CLUSTERS ACROSS WORD BOUNDARIES IN RUSSIAN: NEW FINDINGS

Knyazev S. V., Красько А.

In bk.: 5th International Scienti칁c Conference “Contemporary Research in Phonetics and Phonology: Methods, Aspects and Problems”, Riga, May 17–18, 2018. Abstracts.. 2018. P. 40-42.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

В школе лингвистики стартовал факультатив по грузинскому языку

Занятия ведет выдающийся лингвист, специалист по типологии и теории синтаксиса, исследователь кавказских языков Яков Георгиевич Тестелец.

Грузинский язык относится к картвельской языковой семье, куда вместе с ним входят мегрельский, сванский и лазский. Лингвистам грузинский язык интересен в первую очередь своей необычной грамматикой, характерные черты которой — разное падежное оформление в разных временах, обилие глагольных форм, наличие эргатива; фонетистов привлекает богатство согласных звуков. Также грузинский примечателен древней самобытной системой письменности, появившейся не позднее начала V века нашей эры.

Занятия не ограничиваются изучением грамматики и звукового строя грузинского языка. Участники факультатива также читают художественную литературу на грузинском, часть времени посвящается чтению грузинских стихов, которые при переводе часто теряют долю своей красоты и мелодичности.

В перспективе слушатели факультатива могут стать участниками полевых экспедиций в Грузию, целью которых будет исследование языков Закавказья.

Занятия факультатива проходят по вторникам в 18:10 в ауд. 506.

Студенты, желающие участвовать в работе факультатива, могут получить дополнительную информацию у доцента школы лингвистики Юрия Александровича Ландера