Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22734

Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

The Oxford Handbook of the Languages of the Caucasus

Под редакцией: M. Polinsky.

Oxford: Oxford University Press, 2019.

АВАРСКИЙ ЯЗЫК КАК ЛИНГВА ФРАНКА: ИССЛЕДОВАНИЕ В КАРАТИНСКОЙ ЗОНЕ

Добрушина Н. Р., Закирова А. Н.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2019. Т. 1. № 23. С. 44-55.

Введение в лингвистическую прагматику

Зевахина Н. А.

В кн.: Сборник "ЛЛШ 2009-2011". 2019.

В школе лингвистики стартовал факультатив по грузинскому языку

Занятия ведет выдающийся лингвист, специалист по типологии и теории синтаксиса, исследователь кавказских языков Яков Георгиевич Тестелец.

В школе лингвистики стартовал факультатив по грузинскому языку

Грузинский язык относится к картвельской языковой семье, куда вместе с ним входят мегрельский, сванский и лазский. Лингвистам грузинский язык интересен в первую очередь своей необычной грамматикой, характерные черты которой — разное падежное оформление в разных временах, обилие глагольных форм, наличие эргатива; фонетистов привлекает богатство согласных звуков. Также грузинский примечателен древней самобытной системой письменности, появившейся не позднее начала V века нашей эры.

Занятия не ограничиваются изучением грамматики и звукового строя грузинского языка. Участники факультатива также читают художественную литературу на грузинском, часть времени посвящается чтению грузинских стихов, которые при переводе часто теряют долю своей красоты и мелодичности.

В перспективе слушатели факультатива могут стать участниками полевых экспедиций в Грузию, целью которых будет исследование языков Закавказья.

Занятия факультатива проходят по вторникам в 18:10 в ауд. 506.

Студенты, желающие участвовать в работе факультатива, могут получить дополнительную информацию у доцента школы лингвистики Юрия Александровича Ландера