Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Cкорости речи носителей кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: устный дискурс vs. чтения текста

Мороз Г. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2017. №  2. С. 9-17.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

В школе лингвистики стартовал факультатив по грузинскому языку

Занятия ведет выдающийся лингвист, специалист по типологии и теории синтаксиса, исследователь кавказских языков Яков Георгиевич Тестелец.

Грузинский язык относится к картвельской языковой семье, куда вместе с ним входят мегрельский, сванский и лазский. Лингвистам грузинский язык интересен в первую очередь своей необычной грамматикой, характерные черты которой — разное падежное оформление в разных временах, обилие глагольных форм, наличие эргатива; фонетистов привлекает богатство согласных звуков. Также грузинский примечателен древней самобытной системой письменности, появившейся не позднее начала V века нашей эры.

Занятия не ограничиваются изучением грамматики и звукового строя грузинского языка. Участники факультатива также читают художественную литературу на грузинском, часть времени посвящается чтению грузинских стихов, которые при переводе часто теряют долю своей красоты и мелодичности.

В перспективе слушатели факультатива могут стать участниками полевых экспедиций в Грузию, целью которых будет исследование языков Закавказья.

Занятия факультатива проходят по вторникам в 18:10 в ауд. 506.

Студенты, желающие участвовать в работе факультатива, могут получить дополнительную информацию у доцента школы лингвистики Юрия Александровича Ландера