Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Cкорости речи носителей кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: устный дискурс vs. чтения текста

Мороз Г. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2017. №  2. С. 9-17.

Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

Стали известны предварительные темы выступлений приглашенных преподавателей на Типологической школе 11-13 апреля

Дорогие коллеги!
Школа лингвистики Высшей школы экономики с 11 по 13 апреля проводит небольшую школу по лингвистической типологии. Среди лекторов – Эйтан Гроссман (Иерусалимский университет), Каспер Бойе (Копенгагенский университет), Кенджун Квон (Сеульский университет), М.А. Даниэль (НИУ ВШЭ), Ю.А. Ландер (НИУ ВШЭ), А.Б. Летучий (НИУ ВШЭ).
Примерные темы выступлений:

К. Бойе:
1) «Ordering, scope and layered semantic structure»
2) «Knowledge-predicate complementation»

Э. Гроссман:
1) «Diachronic typology and explaining cross-linguistic rarities»
2) «The diachronic typology of agentive nominalizations: problems and prospects»

К. Квон:
«Syntactic accounts to threat constructions in Slavic languages»

М.А. Даниэль:
«Типология грамматических явлений в кавказских языках»

Ю.А. Ландер:
«Типология полисинтетизма»

А.Б. Летучий:
«Нестандартные типы корреляций между клаузами в полипредикативной конструкции»

В ходе типологической школы, помимо лекций приглашённых докладчиков, будет организована постерная сессия для студентов. Приглашаем всех желающих до 25 марта подавать заявки на участие в ней!
Основная тема сессии – конечно, тоже типология, но принимаются и постеры по описанию одного языка или теории языка, при условии, что темы имеют реальный или возможный «выход» на типологию.
Заявка включает в себя краткие тезисы: их объём – 1 страница, на второй странице может быть указана литература.

Просьба высылать тезисы на адрес: alexander.letuchiy@gmail.com.

С уважением,

Оргкомитет Школы: