Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux

Presses Universitaires de Provence, 2017.

Рецензия на сборник «Контенсивные аспекты языка: константность и вариативность» Сборник статей в честь О.А. Сулеймановой / Отв. ред.: д.ф.н., проф. Т.Д. Шабанова. – М.: ФЛИНТА, 2016. – 218 с.

Рахилина Е. В.

Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. 2017. № 3.

Structure des transferts métaphoriques

Rakhilina E. V.

In bk.: Verba sonandi : Représentation linguistique des cris d’animaux. Presses Universitaires de Provence, 2017. P. 267-276.

Стали известны предварительные темы выступлений приглашенных преподавателей на Типологической школе 11-13 апреля

Дорогие коллеги!
Школа лингвистики Высшей школы экономики с 11 по 13 апреля проводит небольшую школу по лингвистической типологии. Среди лекторов – Эйтан Гроссман (Иерусалимский университет), Каспер Бойе (Копенгагенский университет), Кенджун Квон (Сеульский университет), М.А. Даниэль (НИУ ВШЭ), Ю.А. Ландер (НИУ ВШЭ), А.Б. Летучий (НИУ ВШЭ).
Примерные темы выступлений:

К. Бойе:
1) «Ordering, scope and layered semantic structure»
2) «Knowledge-predicate complementation»

Э. Гроссман:
1) «Diachronic typology and explaining cross-linguistic rarities»
2) «The diachronic typology of agentive nominalizations: problems and prospects»

К. Квон:
«Syntactic accounts to threat constructions in Slavic languages»

М.А. Даниэль:
«Типология грамматических явлений в кавказских языках»

Ю.А. Ландер:
«Типология полисинтетизма»

А.Б. Летучий:
«Нестандартные типы корреляций между клаузами в полипредикативной конструкции»

В ходе типологической школы, помимо лекций приглашённых докладчиков, будет организована постерная сессия для студентов. Приглашаем всех желающих до 25 марта подавать заявки на участие в ней!
Основная тема сессии – конечно, тоже типология, но принимаются и постеры по описанию одного языка или теории языка, при условии, что темы имеют реальный или возможный «выход» на типологию.
Заявка включает в себя краткие тезисы: их объём – 1 страница, на второй странице может быть указана литература.

Просьба высылать тезисы на адрес: alexander.letuchiy@gmail.com.

С уважением,

Оргкомитет Школы: