Руководитель школы — Екатерина Владимировна Рахилина

105066, Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4
тел: +7 (495) 772-95-90 *22734,
e-mail: ling@hse.ru

Как рождаются экспрессивные кванторные выражения?

Под науч. редакцией: Я. Э. Ахапкина, Е. Р. Добрушина

М.: Алетейя, 2018.

«Dono lepidum novum libellum»: о современных переводах из Катулла и Горация

Файер В. В.

Аристей. Aristeas: Вестник классической филологии и античной истории. 2018. Т. 17. С. 196-213.

К ВОПРОСУ ОБ ЭРГАТИВНОСТИ В НОВОАРАМЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ

Саркисов И. В.

В кн.: Acta linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН / Т. XIV. Ч. 2. Материалы Тринадцатой конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (2016 г.). Институт лингвистических исследований РАН, 2018. С. 380-399.

Стали известны предварительные темы выступлений приглашенных преподавателей на Типологической школе 11-13 апреля

Дорогие коллеги!
Школа лингвистики Высшей школы экономики с 11 по 13 апреля проводит небольшую школу по лингвистической типологии. Среди лекторов – Эйтан Гроссман (Иерусалимский университет), Каспер Бойе (Копенгагенский университет), Кенджун Квон (Сеульский университет), М.А. Даниэль (НИУ ВШЭ), Ю.А. Ландер (НИУ ВШЭ), А.Б. Летучий (НИУ ВШЭ).
Примерные темы выступлений:

К. Бойе:
1) «Ordering, scope and layered semantic structure»
2) «Knowledge-predicate complementation»

Э. Гроссман:
1) «Diachronic typology and explaining cross-linguistic rarities»
2) «The diachronic typology of agentive nominalizations: problems and prospects»

К. Квон:
«Syntactic accounts to threat constructions in Slavic languages»

М.А. Даниэль:
«Типология грамматических явлений в кавказских языках»

Ю.А. Ландер:
«Типология полисинтетизма»

А.Б. Летучий:
«Нестандартные типы корреляций между клаузами в полипредикативной конструкции»

В ходе типологической школы, помимо лекций приглашённых докладчиков, будет организована постерная сессия для студентов. Приглашаем всех желающих до 25 марта подавать заявки на участие в ней!
Основная тема сессии – конечно, тоже типология, но принимаются и постеры по описанию одного языка или теории языка, при условии, что темы имеют реальный или возможный «выход» на типологию.
Заявка включает в себя краткие тезисы: их объём – 1 страница, на второй странице может быть указана литература.

Просьба высылать тезисы на адрес: alexander.letuchiy@gmail.com.

С уважением,

Оргкомитет Школы: