Фонетическая интерференция в русской речи чукчей (консонантизм)

Зибер И. А.

Томский журнал лингвистических и антропологических исследований. 2018. № 1. С. 9-19.

Mehweb verb morphology

Daniel M.

In bk.: Mehweb. Selected essays on phonology, morphology and syntax. Language Science Press, 2018. P. 75-115.

Nominative object in modern North Russian dialects

Ronko R.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2017. No. 61.

Стали известны предварительные темы выступлений приглашенных преподавателей на Типологической школе 11-13 апреля

Дорогие коллеги!
Школа лингвистики Высшей школы экономики с 11 по 13 апреля проводит небольшую школу по лингвистической типологии. Среди лекторов – Эйтан Гроссман (Иерусалимский университет), Каспер Бойе (Копенгагенский университет), Кенджун Квон (Сеульский университет), М.А. Даниэль (НИУ ВШЭ), Ю.А. Ландер (НИУ ВШЭ), А.Б. Летучий (НИУ ВШЭ).
Примерные темы выступлений:

К. Бойе:
1) «Ordering, scope and layered semantic structure»
2) «Knowledge-predicate complementation»

Э. Гроссман:
1) «Diachronic typology and explaining cross-linguistic rarities»
2) «The diachronic typology of agentive nominalizations: problems and prospects»

К. Квон:
«Syntactic accounts to threat constructions in Slavic languages»

М.А. Даниэль:
«Типология грамматических явлений в кавказских языках»

Ю.А. Ландер:
«Типология полисинтетизма»

А.Б. Летучий:
«Нестандартные типы корреляций между клаузами в полипредикативной конструкции»

В ходе типологической школы, помимо лекций приглашённых докладчиков, будет организована постерная сессия для студентов. Приглашаем всех желающих до 25 марта подавать заявки на участие в ней!
Основная тема сессии – конечно, тоже типология, но принимаются и постеры по описанию одного языка или теории языка, при условии, что темы имеют реальный или возможный «выход» на типологию.
Заявка включает в себя краткие тезисы: их объём – 1 страница, на второй странице может быть указана литература.

Просьба высылать тезисы на адрес: alexander.letuchiy@gmail.com.

С уважением,

Оргкомитет Школы: