24 января, 16:20
Серия открытых научных семинаров НУЛ учебных корпусов
Новые находки памятников древнепермского языка и письма

Грищенко А. И., Понарядов В. В.

Урало-алтайские исследования. 2021. № 4 (43). С. 7-34.

Motion-cum-purpose and aspect via apophony in Even verbal derivation: A tentative diachronic proposal

Kazakova T., Постникова А. Е., Vinyar A. et al.

In bk.: Восемнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Тезисы докладов (Санкт-Петербург, 25–27 ноября 2021 г.). St. Petersburg: 2021. Ch. 61. P. 258-261.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

В пятницу 11.12 в 10:30 (аудитория 518) состоится очередное заседание научного семинара Школы лингвистики

С докладом "YARN: полпути к русскому ворднету. Эксперименты по дизамбигуации" выступит Даниил Алексеевский.

Для русского языка не существует в свободном доступе лексического ресурса, выровненного с Princeton WordNet. Наша школа принимает участие в проекте по созданию такого ресурса. За время существования проект успел опробовать широкий круг подходов, основанных как на ручном труде, так и на автоматической обработке данных. Последний подход связан с автоматическим выделением отношений гиперонимии (is_a, частное-общее) из текстов словарных определений толкового словаря. Одним из ключевых мест в этом подходе является семантическая дизамбигуация кандидата в гиперонимы. Для словарей это сложная задача, на которой согласованность между экспертами не превышает 55%. Мы провели серию экспериментов с классическими эвристическими подходами к дизамбигуации и с их расширением с использованием базы данных семантической близости слов. В докладе я представлю современное состояние проекта в целом, проведённые эксперименты по дизамбигуации и их результаты.