Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",

Wohlgenannt G., von Waldenfels R., Toldova S. et al.

Iss. 4. EasyChair, 2019.

Mobility, Telecommunication and Energy Regimes in Svalbard

Vlakhov A.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2019. Vol. 12. No. 8. P. 1506-1521.

Genre Classification Problem: in Pursuit of Systematics on a Big Webcorpus

Shavrina T.

In bk.: Proceedings of Third Workshop "Computational linguistics and language science",. Iss. 4. EasyChair, 2019. P. 70-83.

В пятницу 11.12 в 10:30 (аудитория 518) состоится очередное заседание научного семинара Школы лингвистики

С докладом "YARN: полпути к русскому ворднету. Эксперименты по дизамбигуации" выступит Даниил Алексеевский.

Для русского языка не существует в свободном доступе лексического ресурса, выровненного с Princeton WordNet. Наша школа принимает участие в проекте по созданию такого ресурса. За время существования проект успел опробовать широкий круг подходов, основанных как на ручном труде, так и на автоматической обработке данных. Последний подход связан с автоматическим выделением отношений гиперонимии (is_a, частное-общее) из текстов словарных определений толкового словаря. Одним из ключевых мест в этом подходе является семантическая дизамбигуация кандидата в гиперонимы. Для словарей это сложная задача, на которой согласованность между экспертами не превышает 55%. Мы провели серию экспериментов с классическими эвристическими подходами к дизамбигуации и с их расширением с использованием базы данных семантической близости слов. В докладе я представлю современное состояние проекта в целом, проведённые эксперименты по дизамбигуации и их результаты.