Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

ДОСТАЛИ ТАК УПОТРЕБЛЯТЬ ИНФИНИТИВ! О НОВОЙ КАУЗАТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Полински М., Левонтина И. Б.

Диалог. Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии. 2019. № 18. С. 361-373.

Lexical Diversity and Colour Hues in Russian Poetry: A Corpus-Based Study of Adjectives

Lyashevskaya O., Vlasova E.

In bk.: Quantitative Approaches to Versification. Institute of Czech Literature of the Czech Academy of Sciences, 2019. P. 131-141.

23 ноября в Школе лингвистики состоялась лекция «Традиционная музыка Кавказа: состояние и контекст»

Лекцию провел Ored Recordings – это музыкальный лейбл, который занимается фиксацией музыкальной традиции непосредственно в деревнях, аулах и селах Кавказа.

В распоряжении лейбла уже сейчас находится бесценный музыкально-фольклорный материал: черкесский, чеченский, даргинский, лакский, абхазский, калмыцкий, терских казачек, понтийских греков в Абхазии. Многие из этих записей мы прослушали во время лекции, а также посмотрели фрагменты совместного фильма участников лейбла с режиссером-документалистом Винсентом Муном.

Рассказ был посвящен полевому опыту Ored Recordings и проблемам аутентичного бытования музыкального фольклора сегодня.

О лекторе: Булат Халилов – основатель лейбла, собиратель музыкальной традиции, журналист радио «Кабардино-Балкария», соорганизатор музыкального проекта «ОКО Carnets de Russie».

Ссылки на мероприятия: