Руководитель Рахилина Екатерина Владимировна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Русская жестикуляция с точки зрения школьников: опыт анализа решений одной лингвистической задачи

Переверзева С. И.

В кн.: Слово и жест. Материалы научной конференции, посвященной памяти Е.А. Гришиной. Тезисы докладов. М.: Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, 2019. С. 14-14.

С 9 по 11 октября 2015 года Школа лингвистики проводит вторую конференцию "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке")

Школа лингвистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва) проводит II научно-практическую конференцию «Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке» - ConCorT Junior.

Конференция состоится в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» (Московская область) 9-11 октября 2015 года.

Цели и задачи конференции:
- Представить результаты применения корпусных и компьютерных технологий в лингвистических исследованиях
- Содействовать распространению корпусных и других компьютерных методов в гуманитарных науках
- Предоставить молодым исследователям возможность поделиться с научным сообществом результатами своих исследований

Конференция будет посвящена, прежде всего, следующим темам (но не ограничена ими):
- Электронные лингвистические ресурсы: корпуса и коллекции текстов, электронные словари и тезаурусы
- Корпусные технологии в гуманитарных исследованиях ипреподавании
- Корпусная поэтика и компаративные исследования
- Компьютерный анализ текста
- Корпусная лингводидактика

По итогам конференции планируется публикация материалов участников конференции.