Number in the World's Languages

Под редакцией: P. Acquaviva, M. Daniel.

Berlin: De Gruyter Mouton, 2022.

Русские итеративные наречия: штрихи к лексикографическому портрету

Апресян В. Ю., Шмелев А. Д.

В кн.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: по материалам международной конференции «Диалог 2022», выпуск 21. Вып. 21. Изд-во РГГУ, 2022. Гл. 3. С. 18-32.

A hybrid lemmatiser for Old Church Slavonic

Afanasev I.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2021

С 9 по 11 октября 2015 года Школа лингвистики проводит вторую конференцию "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке")

Школа лингвистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва) проводит II научно-практическую конференцию «Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке» - ConCorT Junior.

Конференция состоится в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» (Московская область) 9-11 октября 2015 года.

Цели и задачи конференции:
- Представить результаты применения корпусных и компьютерных технологий в лингвистических исследованиях
- Содействовать распространению корпусных и других компьютерных методов в гуманитарных науках
- Предоставить молодым исследователям возможность поделиться с научным сообществом результатами своих исследований

Конференция будет посвящена, прежде всего, следующим темам (но не ограничена ими):
- Электронные лингвистические ресурсы: корпуса и коллекции текстов, электронные словари и тезаурусы
- Корпусные технологии в гуманитарных исследованиях ипреподавании
- Корпусная поэтика и компаративные исследования
- Компьютерный анализ текста
- Корпусная лингводидактика

По итогам конференции планируется публикация материалов участников конференции.