Иллюстрация к новости: Подведены итоги III Устной олимпиады по лингвистике

Подведены итоги III Устной олимпиады по лингвистике

Опубликован регламент III Устной олимпиады по лингвистике

Участники могут заранее ознакомиться с правилами проведения олимпиады.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на III Устную олимпиаду по лингвистике

Открыта регистрация на III Устную олимпиаду по лингвистике

Приглашаем школьников 8-11 классов принять участие в III Устной олимпиаде по лингвистике! Олимпиада будет проводиться 7 октября 2018 года в НИУ ВШЭ. Регистрация на олимпиаду заканчивается 3 октября в 23:59.

Иллюстрация к новости: Секреты русского языка вместе с Лингвокружком и «Ассоциацией победителей олимпиад»

26 февраля 2018 г. состоялось занятие Лингвокружка, подготовленное нами совместно с преподавателями РОО «Ассоциация победителей олимпиад» Алексеем Старченко и Никитой Змановским. Занятие было посвящено различным сюжетам из области грамматики русского языка, которые мало или совсем не освещаются на школьных уроках: особенности русской фонетики, падежной системы и некоторых частей речи. Школьники научились определять части речи по строгим грамматическим критериям, различать фонетические реализации того, что на письме обозначается одной буквой.

Иллюстрация к новости: Студенты Школы лингвистики провели День науки в вяземской школе

Студенты Школы лингвистики провели День науки в вяземской школе

В эту субботу, 21 октября 2017 года, студенты 1, 2, 3 и 4 курса бакалавриата Школы лингвистики провели День науки в МБОУ СШ №6 в городе Вязьме. Студенты рассказали про жестовые языки, искусственные языки и речевые ошибки, а также провели занятие, на котором объяснили, как решать лингвистические олимпиадные задачи. В общей сложности на Дне науки побывало около 150 школьников.

Иллюстрация к новости: Устная олимпиада дает совершенно новые возможности

Устная олимпиада дает совершенно новые возможности

8 октября 2017 г. состоялась II Московская устная олимпиада по лингвистике (УОЛ): конкурс для школьников по решению лингвистических задач, который полностью делают студенты-лингвисты. На конкурс собрались 133 школьника из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Череповца и Липецка. Самый младший из участников — ученик 6 класса.

Результаты II Устной олимпиады по лингвистике

8 октября, в воскресенье, в Школе Лингвистики НИУ ВШЭ прошла II Устная олимпиада по лингвистике для школьников. Мы подвели итоги олимпиады.

Опубликован регламент Устной олимпиады по лингвистике

Иллюстрация к новости: «Настало время показать, что заниматься русским языком можно по-настоящему интересно»

Преподаватели НИУ ВШЭ — о проблемах преподавания русского языка в школе.

Иллюстрация к новости: «Бойчик, нудник, какаду»: немного о заимствованиях

«Бойчик, нудник, какаду»: немного о заимствованиях

Что и как заимствуют языки друг у друга? Об этом на очередном занятии лингвистического кружка для школьников рассказал магистрант школы лингвистики Иван Левин.