Опубликован регламент III Устной олимпиады по лингвистике

Участники могут заранее ознакомиться с правилами проведения олимпиады.

Регламент проведения III Устной олимпиады по лингвистике 2018

Общие положения

1. Главная цель Устной олимпиады по лингвистике — расширить знания участников о лингвистике и показать, что решать лингвистические задачи — это  интересно и увлекательно.
      2. Устная олимпиада по лингвистике не является перечневой олимпиадой.
      3. Зачет проводится по двум возрастным группам: 8-9 класс и 10-11 класс. Школьники младше 8 класса участвуют в группе 8-9 класс.

Этапы олимпиады и сроки проведения олимпиады

1. Олимпиада проходит 7 октября 2018 года в один этап. Дополнительные дни для проведения олимпиады не предусмотрены.
        2. Продолжительность олимпиады: 3 часа 30 минут
        3. Сбор участников олимпиады: 9:40 (по моск. времени) в день проведения олимпиады. Место проведения олимпиады: г. Москва, ул. Старая Басманная 21/4.
        4. После олимпиады в тот же день предусмотрен разбор задач.

Регистрация на олимпиаду

1. Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться: https://ling.hse.ru/junior/expresspolls/poll/222697553.html
        2. Регистрация открыта до 3 октября включительно. Незарегистрированные участники не смогут пройти в здание НИУ ВШЭ и участвовать в олимпиаде.

Начало и проведение олимпиады

1. В начале олимпиады организаторы рассказывают участникам о порядке проведения олимпиады.
  2. Задачи олимпиады поделены на блоки. После инструктажа организаторы раздают участникам первый блок задач. Решив одну задачу из первого блока, участник должен сдать ее проверяющему. Это дает ему возможность получить следующий блок задач.
  3. Не решив ни одной задачи из первого блока в течение одного часа после начала олимпиады, участник получает следующий блок задач. При этом решать задачи из первого блока по-прежнему будет можно.
  4. Получить третий блок задач участник может при условии одной сданной задачи из первого блока и одной сданной задачи из второго блока. Спустя два часа после начала олимпиады участники получают третий   блок задач, независимо от того, сколько задач они сдали до этого.
  5. Задачи можно сдавать из любого блока в любом порядке по мере их решения.
  6. Участник может отказаться от решения задач какого-либо блока и получить задачи следующего блока. В этом случае задачи предыдущего (сданного) блока у этого участника больше не принимаются.
  7. Родители и сопровождающие лица не допускаются в аудитории проведения олимпиады.
  8. На олимпиаде запрещается пользоваться мобильными и иными электронными устройствами. Если выяснится, что участник пользуется электронными средствами на олимпиаде, он будет удален из аудитории.

Правила проверки задач

1. Задачи принимаются в устном порядке.
  2. Принимающий имеет право задавать дополнительные вопросы по теме задачи.
  3. Участник должен предоставить не только ответ, но и решение задачи. Задача с правильным ответом, но без решения, не засчитывается.
  4. Участник олимпиады может сдать только одну задачу за раз.
  5. Участник имеет 3 попытки сдать одну задачу.
  6. За каждую задачу первого блока можно получить до 5 баллов, второго — до 7 баллов, третьего — до 10 баллов. За каждую неудачную попытку сдать задачу максимальный балл уменьшается на 7. Не забудьте отметить в выданном вам бланке задачу, которая понравилась вам больше всего.

Подведение итогов и объявление победителей и призеров

1. Итоги олимпиады начинают подводиться по окончании олимпиады.
  2. Итоги будут объявлены в день проведения олимпиады.
  3. С итогами также можно будет ознакомиться в группе Вконтакте и на сайте: https://vk.com/hseling.for.schoolhttps://ling.hse.ru/junior/
  4. По итогам олимпиады будут объявлены призеры и победители в двух группах зачета: 8-9 класс и 10-11 класс. Призерам и победителям будут вручены призы.
  5. Апелляция не предусмотрена.