Секреты русского языка вместе с Лингвокружком и «Ассоциацией победителей олимпиад»

26 февраля 2018 г. состоялось занятие Лингвокружка, подготовленное нами совместно с преподавателями РОО «Ассоциация победителей олимпиад» Алексеем Старченко и Никитой Змановским. Занятие было посвящено различным сюжетам из области грамматики русского языка, которые мало или совсем не освещаются на школьных уроках: особенности русской фонетики, падежной системы и некоторых частей речи. Школьники научились определять части речи по строгим грамматическим критериям, различать фонетические реализации того, что на письме обозначается одной буквой.

«Ассоциация победителей олимпиад» — это организация, которая ставит своей целью развитие олимпиадного движения и повышение популярности предметных олимпиад среди школьников и школьниц. С момента создания в 2016 году проведено уже более 20 тысяч занятий для более чем 18 тысяч учащихся школ г. Москвы и Подмосковья. Основная форма работы «АПО» — организация кружков для подготовки к олимпиадам в школах. На данный момент более 40 преподавателей кафедры русского языка, включая Алексея и Никиту, проводят занятия для подготовки к олимпиадам по русскому языку и лингвистике.

Соревновательный дух, присущий олимпиадникам, проявился в лингвистической викторине, организованной Лингвокружком и «АПО». В начале занятия школьникам было предложено решить три небольших задания про морфологический состав слова (словоформы? словосочетания?) «ВКонтакте», с чем так или иначе справились все посетившие занятие школьники и школьницы. В конце занятия были подведены итоги викторины, победители и призеры получили призы от «Ассоциации победителей олимпиад»: Виктория Логовинская и Елизавета Петухова стали призерами, Яна Кокорева — победителем. Все участники занятия также получили сувениры от «АПО».
Алексей Старченко (слева) и замечательные школьники

Благодарим всех участников занятия!

Следите за анонсами Лингвокружка на сайте и в группе ВКонтакте и приходите на наши занятия.

Ссылки: