Состоялся двадцать первый семинар НУГ

На семинаре обсуждались проблемы неглагольной предикации и глагольные формы, обозначающие ирреальные ситуации.

На очередном семинаре НУГ «Типологические особенности чукотско-камчатских языков», который состоялся 3 февраля, участники проекта продолжили серию обсуждений промежуточных результатов исследований, материал для которых был получен в ходе экспедиций.

В первой части семинара обсуждалась работа Полины Касьяновой. Полина занимается изучением сразу нескольких проблем в чукотском языке, но на семинаре внимание участников было сосредоточено на неглагольной предикации. На анализ предложений с неглагольной предикацией (то есть таких, где предикатом является не глагол или не только глагол) уже потрачено довольно много сил. В частности, Полина выступала с работами по этой теме на Студенческой конференции Института лингвистики РГГУ в 2017 г. и написала об этом курсовую работу. Тем не менее участники семинара  сформулировали вопросы, поиском ответов на которые можно будет заняться в ходе грядущих экспедиций.

Далее участники семинара перешли к обсуждению глагольных форм, обозначающих ирреальные ситуации (то есть такие, которые не имели и не имеют места в реальном мире), ― теме, которой занимается Илья Наумов. В частности, обсуждалась форма «императива первого лица» ― эта лично-числовая комбинация императива встречается в языках мира очень редко, и чукотский язык в этом смысле является ценным источником для изучения ее семантики и контекстов ее употребления. Илья поделился своими мыслями относительно возможных путей развития такой формы. Как считает исследователь, форма императива первого лица в чукотском языке могла развиться из зависимых употреблений в целевых конструкциях. Иван Стенин, Олег Волков, Полина Касьянова и Алексей Виняр проявили живой интерес к концепции Ильи и сделали много ценных замечаний к его наработкам.

03.02.2018. Naumov. 1Sg Imperative