Состоялся тринадцатый семинар НУГ

Во вторник, девятнадцатого сентября, состоялся тринадцатый семинар НУГ — первый после летней экспедиции. Семинар был в основном посвящён организационным вопросам: обсуждалась ситуация с публикациями и докладами на предстоящих конференциях. Также значительная часть вечера была занята тем, что участники экспедиции рассказывали о результатах своей экспедиционной работы этого года — это были пока что не готовые научные исследования, а лишь мысли о том, что удалось изучить в этом году, а что требуется доспросить в полевой сессии следующего года. Так, Лёша Виняр отметил, что следующим летом необходимо собрать анкеты на употребление конвербов — в прошедшей экспедиции на это времени не хватило. Женя Сударикова и Алексей Козлов признали, что вопрос о статусе посессива до сих пор открыт — не до конца ясно, является ли он падежным показателем; однако этим летом участники НУГа выяснили, что в некоторых конструкциях происходит согласование по посессиву, что является весомым аргументом в пользу траковки его как падежа. Иван Стенин как наиболее опытный полевой лингвист из всего НУГа в сдержанной, но весьма красочной форме привёл общую характеристику прошедшей экспедиции. Даша Игнатенко высказала предложение привлечь в НУГ несколько новых участников, работающих над чукотским языком и по техническим причинам не имеющих возможности входить в НУГ в этом году. Так, на семинаре присутствовала Василиса Андриянец, студентка магистратуры Школы лингвистики, которая этим летом работала над созданием автоматического морфологоического анализатора для чукотского языка; Василиса поделилась результатами своей работы и планами на будущее. Надеемся, что анализатор будет скоро закончен; это несомненно выведет чукотско-камчатское языкознание на принципиально новый уровень: станут доступны корпусные исследования, являющиеся неотъемлемой частью современной лингвистики.

19.09.2017. Игнатенко. Работа на конкурс НИРС