Елена Михас рассказала о фонологии корякского языка

11 мая в рамках семнара НУГ состоялся доклад Елены Михас "Phonological documentation of Rekinniki Koryak".

Елена Михас — научный сотрудник Исследовательского центра языков и культур Университета Джеймса Кука (Австралия), приглашённый исследователь Висконсинского университета в Милуоки (США), PhD — занимается документацией рекинниковского говора корякского языка и только что вернулась с Камчатки, где пробыла с января. Там она работала с носителями, выходцами из села Рекинники Карагинского района, которое в результате укрупнения в восьмидесятых годах было ликвидировано. Сейчас носители проживают в пгт. Оссора, селе Тымлат и Петропавловске-Камчатском.

В докладе была рассмотрена слоговая структура рекинниковского корякского (в т.ч. вопрос о наличии слоговых сонорных), особо подробно были освещены консонантные чередования (например, судьба /l/ перед другим согласным и перед паузой). Елена отмечает, что рекинниковский говор в структурном отношении сильно отличается от других корякских и алюторских идиомов, и строит планы работы на будущее: хотя уже собран достаточно полный словарь базовой лексики и имеются записи звучащих текстов, рекинниковский говор требует дальнейшего изучения и более полной документации. Кроме того, с опорой на фонологические исследования и опрос носителей, Елена планирует принять участие в создании алфавита для рекинниковкого корякского.

11.05.2017. Elena Mihas. Phonological documentation of Rekinniki Koryak (RK)