• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
Старая Басманная ул., д. 21/4

 

🧭 Как до нас добраться

 

Телефон: +7 (495) 772-95-90 доб. 22734

E-mail: ling@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Ахапкина Яна Эмильевна

Редакторы сайта — Наталья Борисовна Пименова, Татьяна Брисовна Казакова, Максим Олегович Бажуков, Юлия Геннадьевна Бадрызлова

Статья
Язык Л. Н. Толстого: корпусный подход и интроспекция

Орехов Б. В.

Труды института русского языка им. В.В. Виноградова. 2024. № 1. С. 67-73.

Глава в книге
Languages examined or referred to in the present book

Creissels D., Zúñiga F., Moroz G.

In bk.: Applicative Constructions in the World's Languages. Berlin: De Gruyter Mouton, 2024. P. 61-73.

Препринт
Grammar in Language Models: BERT Study

Chistyakova K., Kazakova Tatiana.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2023. No. 115.

Доклад Даниила Скоринкина «Лев Толстой и сетевой анализ»

Мероприятие завершено
На очередном научном семинаре школы лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ преподаватель школы Даниил Скоринкин расскажет о применении теории графов и анализа сетей (network analysis) для исследования художественного наследия Л.Н. Толстого.

Методы анализа сетей (network analysis, network theory, network science) применяются в широком диапазоне от политических наук до эпидемиологии — везде, где уместно моделировать объект исследования в виде графа. Не осталось в стороне и литературоведение: и художественных персонажей, и прочие именованные сущности в текстах, и сами тексты можно представить в виде узлов и связей между ними. У такой модели есть два важных преимущества:

  1. Из всех формальных абстракций сеть (граф) — одна из самых наглядных и интуитивно понятных. Небольшие сети легко визуализировать и анализировать невооруженным глазом. В то же время существует множество математических метрик для оценки структурных особенностей сети в целом и значимости отдельных узлов, разработано немало алгоритмов выделения сообществ в сетях.
  2. При наличии подходящих инструментов автоматической обработки языка (natural language processing) или достаточно «умной» разметки текстов можно производить количественные исследования (в духе distant reading) на больших корпусах художественных произведений. Здесь открываются возможности для исследования типологии произведений, анализа эволюции определенного типа/жанра текстов и т.д. 

Доклад будет посвящен применению сетевого анализа для исследования текстов Л.Н. Толстого. Первый и основной сюжет исследования — извлечение и анализ сетей в романе «Война и мир». В докладе будет показано, как некоторые особенности сетей связаны с антитезой «мирного» и «военного» в романе, как с помощью метрик центральности можно отследить переключения «точки зрения» между героями, какие группы персонажей получается выделить стандартными методами кластеризации графов и на какие литературные параллели всё это наталкивает.

Второй (побочный) сюжет доклада связан с недавно созданным под руководством Бориса Орехова цифровым указателем к 90-томному собранию сочинений Л.Н. Толстого. Среди прочего этот полезнейший ресурс позволяет работать с «указателем имен собственных» к 90-томнику как с графом, связь в котором устанавливается на основе совместного упоминания. В докладе будут показаны некоторые применения цифрового указателя для анализа художественной части наследия Толстого.

Доклад состоится 28 апреля 2017 года в 10:30 по адресу ул. Старая Басманная 21/4, ауд. 518. Ознакомиться с полным расписанием научного семинара школы лингвистики, а также найти репортажи и видеозаписи с предыдущих докладов можно здесь.