На конференции "Типология морфосинтаксических параметров"

Доклад П. Аркадьева и С. Дурневой

На 9-ой конференции "Типология морфосинтаксических параметров", проводившейся в Институте языкознания РАН и Институте русского языка имени А. С. Пушкина с 16 по 18 октября 2019 года, тремя участниками проекта было представлено два доклада, посвященных разным аспектам грамматики абазинского языка.

16 октября Петр Аркадьев и Софья Дурнева в своем докладе "Стратегии рефлексивизации в абазинском языке" рассказали о результатах исследования трёх стратегий рефлексивизации, существующих в абазинском языке, объяснив основные принципы их распределения, а также сделали предварительные выводы и высказали некоторые типологические соображения о процессе и результате грамматикализации рефлексивных показателей.

18 октября Анастасия Панова в докладе "Абазинские глагольные суффиксы: взаимодействие со структурой события” рассказала о своем исследовании зависимости семантики одиннадцати абазинских глагольных суффиксов (нимифактива, хабитуалиса, рефактива, ассертива, континуатива, ямитива, инферентива и других) от структуры события, используя для своего анализа такие подходы, как уровневая морфология (layered morphology) и шаблон (template morphology).

Хэндауты докладов можно найти в разделе Материалы