Абазинский язык на конференциях SLE и ALT

В конце августа и начале сентября доклады об аспектах грамматики абазинского языка были представлены на двух международных конференциях — SLE-2019 в Лейпциге и ALT-2019 в Павии.

Лейпцигский университет
А. Закирова

С 21 по 24 августа в Лейпцигком университете проходила ежегодная конференция Европейского лингвистического общества – SLE-2019 (52nd Annual Meeting of the Societas Linguistica Europaea). В двух докладах, представленных на этой конференции, шла речь об абазинском языке.

Петр Михайлович Аркадьев выступил с устным докладом, подготовленным в соавторстве с Евгенией Клягиной. Их доклад назывался "Discontinuous past is real: evidence from Northwest Caucasian" и содержал экспериментальные данные, подтверждающие существование специальных показателей зоны сверхпрошлого в системе времен абазинского и кабардинского языков. Полемезируя с авторами некоторых недавних работ, Е. Клягина и П. Аркадьев показали, что, по крайней мере, в абхазо-адыгских языках значение неактуальности на момент речи является частью семантики зоны сверхпрошлого, а не импликатурой.

Анастасия Панова в докладе "A case of morphologically bound complementation in Abaza" на примере абазинской конструкции с ʒəš’a ‘казаться’ рассказала, как в конкретном языке могут проявляться свойства морфологически связанной комплементации, и представила анализ конструкции с ʒəš’a в рамках лексико-функциональной грамматики (ЛФГ). Формальный анализ морфологически связанной комплементации был призван показать на более абстрактном уровне, как это явление встраивается в теорию грамматики, и как его можно моделировать с помощью лексикалистской теории. Последняя часть доклада была посвящена проблемам, которые могут возникать при анализе потенциальных примеров морфологически связанной комплементации в разных языках.

Е. Клягина и А. Панова на ALT-2019
П. Наследскова

Чуть позже, с 4 по 6 сентября в университете Павии (Италия) проходила конференция Ассоциации лингвистической типологии – ALT-2019 (13th Conference of the Association for Linguistic Typology). На ней Евгения Клягина и Анастасия Панова представили постерный доклад "Phasal Polarity suffixes in a polysynthetic language: Evidence from Abaza". В их постере рассматривались глагольные суффиксы со значениями "уже", "уже не", "еще" и "еще не", и обсуждалось нетривиальное распределение и взаимодействие этих показателей.

Хэндауты с докладов на SLE и постер с доклада на ALT можно увидеть в разделе Материалы.