• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Семинар 9

В рамках девятого семинара НУГ Л. Полянская представила статью о сравнении состава и сочетаемости синонимических рядов по словарям, составленным в докорпусную эпоху, в корпусную эпоху, а также по корпусным данным.

Семинар 8

7 июня состоялся восьмой семинар НУГ, на котором были определены задачи на лето для участников НУГ.

Семинар 7

Семинар был посвящён проблемам предобработки текстов на немецком и французском языках. Обсуждались сложные случаи, с которыми не справляются находящиеся в открытом доступе программные продукты.

Семинар 6

8-ого апреля состоялся шестой семинар НУГ, в рамках которого участники начали разработку описания для семантических полей ЗАЩИЩАТЬ и НАЧАТЬСЯ. Кроме того, компьютерная часть команды обсудила промежуточные результаты сбора текстовых данных для корпусов французского, немецкого, польского и итальянского языков, а также интерфейс базы данных. Также был представлен доклад студентов-участников НУГ по материалам выступления на конференции в Воронеже на тему "Типологическое Описание Синонимического Ряда Далекий".

Лекции руководителя НУГ В.Ю. Апресян в Пекинском университете и в Китайской Академии Наук

С 28 марта по 5 апреля руководитель НУГ В.Ю. Апресян провела цикл лекций в в Пекинском университете и в Китайской Академии Наук. В цикле лекций в том числе были затронуты вопросы исследования синонимов в типологической перспективе.

Выступление студентов НУГ на конференции

18-19 марта в Воронеже проходила III Международная конференция "Проблемы лексико-семантической типологии", на которой студенты НУГ Зарифян Мария и Мельник Анастасия представили доклад "Типологическое Описание Синонимического Ряда Далекий".

Консультация по языковым тренажерам

14 марта состоялась консультация с А. С. Выренковой по составлению тренажеров, где были созданы пробные тренажеры на русском и английском для семантического поля ДАЛЕКИЙ. Следующей задачей теоретической части команды является описание синонимов семантических полей "начало" и "часть".

Семинар 5

3 марта в 16:30 состоялся пятый семинар НУГ, в рамках которого участники представили свои отчеты о прогрессе с синонимическими рядами, а также обсудили окончательный alignment синонимического ряда "далёкий" для разных языков и начальные этапы проектирования языковых тренажеров. Компьютерная часть команды подготовила отчет о собранных данных для корпусов итальянского, немецкого, французского и польского языков. Также обсуждалась техническая составляющая базы данных синонимов и ее первоначальный прототип.

Семинар 4

Семинар 4 был посвящён компьютерным технологиям, используемым в НУГ. На семинаре обсуждались особенности существующих компьютерных инструментов лемматизации для итальянского и польского языков. Было выработано несколько рабочих решений для того, чтобы добиться результата, соотносимого с задачами НУГа.

Семинар 3

12 февраля в 12:00 состоялся 3-ий семинар НУГ. В рамках семинара был утверждён универсальный стандарт описания синонимических рядов. Встречу посетил Tilmann Reuther из Alpen Adria Universität Klagenfurt.