О группе

Лексикологические исследования на базе учебного корпуса REALEC (Learner corpus REALEC: Lexicological observations)

Корпус письменных работ студентов бакалавриата НИУ ВШЭ представляет собой первый российский учебный корпус в свободном доступе, разработанный в Школе лингвистики. Основной вид письменных текстов в этом корпусе – это эссе экзаменационного типа, собрание которых уже достигло нескольких тысяч. Корпус REALEC еще совсем молодой, но он уже привлек к себе внимание международного сообщества после доклада на Восьмой международной конференции «Corpus Linguistics – 2015» в Ланкастерском университете летом 2015 года.

Первый этап работы с этим корпусом в Школе лингвистики НИУ ВШЭ на протяжении двух лет показал широкие возможности этого корпуса как для студентов и их преподавателей английского языка, так и для лингвистических наблюдений. Одновременно с этим, стала очевидной необходимость усовершенствования инструментов для работы с этим корпусом, а для этого необходимо провести детальный анализ некоторых классов ошибок, из которых разные случаи неправильного выбора студентами английского слова или словосочетания принадлежат к самым частотным.

В предварительном исследовании ошибок такого рода в письменных текстах русскоязычных изучающих имеются три разные категории случаев неправильного выбора слова – это лексические ошибки, ошибки дискурсивной природы и морфо-­синтаксические ошибки. Соответственно, в процессе анализа ошибок в студенческих эссе участники данного проекта выработают рекомендации и создадут тренажеры для студентов для распознания и профилактики появления таких ошибок, встроят в корпус возможность удобной визуализации лексического наполнения эссе и разработают особый интерфейс для различных групп пользователей, в частности, удобный интерфейс для аннотаторов, основанный на оригинальном алгоритме распознавания подобных ошибок.

Сам корпус находится по адресу http://realec.org.

Нашли опечатку?