Участники памирского проекта на Летней лингвистической школе — 2023

С 17 по 27 июля в Переславле-Залесском проходила Летняя лингвистическая школа — важное лингвистическое событие, уже несколько десятков лет объединяющее сотни, а то и тысячи людей, интересующихся лингвистикой. В этот раз ЛЛШ посетило рекордное число участников памирского проекта. Рассказываем, чем они делились со слушателями в этом году.

Участники ЛЛШ-2023

© ЛЛШ

Вопреки ожиданиям, темы проведенных участниками памирского проекта занятий вовсе не ограничивались рассказами о шугнанском и других памирских языках. Так, Максим Меленченко, который участвовал в этой ЛЛШ не только в роли преподавателя, но был еще и студентом-куратором, провел два задачных семинара, посвященных глагольно-временным системам, а также числительным в языках мира. Помимо этого, Максим сделал две презентации на фестивале языков: о шугнанском и абхазском языках.

В. А. Плунгян и Е. В. Рахилина прочитали две лекции: Владимир Александрович рассказал кое-что о плюсквамперфекте и о том, что не так с его распространенным определением, а Екатерина Владимировна поделилась шугнанскими находками (в буквальном смысле! речь шла о глаголах поиска).

Руководитель НУГ Типологические особенности иранских языков Е. Е. Арманд совместно с Юрием Макаровым провела занятие по персидской поэзии, где со школьниками удалось разобрать первые два бейта известной газели Саади "Караван".

Е. Е. Арманд на занятии по персидской поэзии
ЛЛШ

Юрий Макаров провел цикл семинаров о (не)привычном в фонетике, где среди прочего обсуждалось, что такое ларингальные признаки, глухость/звонкость, типы фонации, а также какими инструментами фонетисты изучают речь. Помимо этого он преподавал на мини-курсе по введению в персидский язык, а также организовал задачный семинар по памирским языкам.

Ю. Макаров на одном из занятий по персидскому
ЛЛШ

Александр Сергиенко же рассказал школьникам о нивакле — необычном языке совсем не иранского происхождения.

А. Сергиенко (справа) и М. Меленченко (слева)
ЛЛШ

Полная программа ЛЛШ-2023 доступна здесь.