О проекте

В работе НУГ «Типологические особенности иранских языков» над проектом «Полевые и корпусные исследования языков шугнано-рушанской группы» (№ 22-00-034; выполняется в рамках Программы «Научный фонд Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)») принимают участие сотрудники и студенты Школы лингвистики и Института классического Востока и античности ФГН.

С осени 2018 г. регулярно проводится семинар под научным руководством д. ф. н., академика РАН В. А. Плунгяна. За это время участники семинара совершили три экспедиции в Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана, где был собран материал, содержащий типологически редкие явления, свойственные языкам шугнано-рушанской группы.

В 2021 г. был издан первый «Русско-англо-шугнанский разговорник», составленный А. Сергиенко.

В рамках студенческого проекта, поддержанного ФГН, был создан и постоянно пополняется корпус шугнанского языка, онлайн-словарь, конвертер орфографий и морфологический анализатор на основе «Шугнанско-русского словаря» Д. Карамшоева. (Эти ресурсы доступны на сайте «Памирские языки» — pamiri.online.) Также за это время оцифрована значительная часть изданных в кириллической орфографии текстов на шугнанском языке.

Главная задача НУГ — разработка материалов к первой корпусной грамматике языков шугнано-рушанской группы. Участники НУГ тесно сотрудничают с Институтом гуманитарных наук им. Б. Искандарова Национальной академии наук Таджикистана (г. Хорог).

Нашли опечатку?