Доклады памироведов на Третьей североамериканской конференции по иранским языкам (NACIL 3)

С докладами о памирских языках выступили Александр Сергиенко (совместно с Данияром Касеновым), Дарья Чистякова и Юрий Макаров.

Северноамериканская конференция по иранским языкам проходила с 21 по 23 апреля в UCLA (Лос-Анджелес). Несколько десятков докладов иранистов со всего мира были посвящены самым разным аспектам лингвистики: от инструментальной фонетики до теоретического синтаксиса. Среди представленных языков, помимо персидского, были и памирские языки, о которых рассказали участники научно-учебной группы «Типологические особенности иранских языков», а также, например, татский и осетинский. Одним из приглашенных лекторов выступила известный специалист по формальной семантике Ангелика Кратцер (UMass).

С полной программой можно ознакомиться на сайте конференции; приведем ниже лишь доклады студентов Школы лингвистики:

• Alexander Sergienko & Daniar Kasenov.  Shughni complex predicates and denominal verbs;

• Daria Chistiakova. Differential Object Marking in Shughni;

• Yury Makarov. Preliminary Palatographic Study of Shughni Obstruents.