Участники памирского проекта на Воркшопе по редким и малоизученным иранским языкам

10–11 марта 2023 года в Институте лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге проходил воркшоп, в котором участвовали и представители памирского проекта. Рассказываем о том, как это было.

© Ю. Макаров

Воркшоп был организован А. П. Выдриным совместно с В. А. Плунгяном и О. И. Беляевым с целью представить актуальные исследования по менее известным направлениям иранистики в России и объединить усилия молодых исследователей из разных научных центров. Открыло воркшоп вступительное слово академика Н. Н. Казанского, в котором он подчеркнул важность сохранения и развития традиции изучения иранских языков, которая, в отличие, например, от романистики, в настоящее время нисколько не потеряла в числе исследователей, а даже их увеличила. Всего прозвучало 16 докладов, авторами которых были как молодые исследователи, так и известные лингвисты, среди которых академик В. А. Плунгян, рассказавший о том, как спят шугнанцы и при чём здесь entrenchment; заведующий сектором иранских языков ИЯз РАН О. И. Беляев, чей доклад был посвящен осетинскому союзу ӕмӕ 'и'; А. П. Выдрин представил доклад о типологии осетинских глагольных парадигм; Д. А. Рыжова, Е. Е. Арманд и Е. В. Рахилина же показали, чем необычны шугнанские глаголы с точки зрения типологии. Помимо шугнанского и осетинского блоков, обсуждались и исследования по другим иранским языкам, в частности по ряду западно-иранских (Ю. А. Иоаннесян).

Бо́льшая часть докладов, однако, была сделана студентами и аспирантами НИУ ВШЭ и МГУ. Так, участники научно-учебной группы «Типологические особенности иранских языков» и студенты Школы лингвистики и Института классического Востока и античности представили следующие доклады:

— Артём Бадеев. «К истории ирано-сирийских языковых контактов»

— Юрий Макаров. «Лениция /q/ и шугнанский язык»

— Дмитрий Новокшанов. «Грамматические особенности оформления ситуаций динамического контакта в шугнанском языке»

— Александр Сергиенко. «К типологии горизонтального (двойного косвенного) строя в иранских языках»

— Виктория Тимофеева. «Субстантивное число в шугнанском языке»

С полной программой можно ознакомиться на сайте ИЛИ РАН.