• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспедиционная серия семинаров

Мероприятие завершено

Научно-учебная группа «Типологические особенности иранских языков» приглашает на выездной иранистический семинар на Памире. Серия встреч начнется 29 июня и завершится 2 июля. Каждый семинар начинается в 17:00 и заканчивается в 19:00 по Москве. Тематика докладов будет связана прежде всего с лексикой, грамматикой и фонетикой языков шугнано-рушанской группы.

Семинары пройдут в онлайн-формате. Приглашаются все желающие!

29 июня 17:00

1. Е. Е. Арманд. «Рефлексы древнеиранских превербов в шугнанском языке»

В древних иранских языках существовала развитая система глагольных превербов, которые одновременно могли быть наречиями и предлогами. Доклад посвящен этимологизации древних иранских превербов в простых глаголах в шугнанском языке.

2. Ю. Ю. Макаров. «Изучение шугнанского консонантизма в экспедиции – 2022»

Сообщение будет посвящено аспектам шугнанского консонантизма и методам их изучения в шугнанской экспедиции 2022 года. 

3. Д. Г. Чистякова. «Доклад в двух частях: расщепленная непереходность в шугнанском языке и дифференцированное объектное маркирование в шугнанском языке»

Часть 1. Субъектная клитика 3sg =i употребляется при переходных глаголах в прошедших временах, а также при некоторых непереходных глаголах. В докладе я рассмотрю два типа ситуаций: со сложными и с простыми глаголами.

Часть 2. Прямой объект в шугнанском языке может (редко!) кодироваться при помощи аблативного предлога as, в докладе я попробую описать как и с какими целями разные носители могут иногда употреблять предложную конструкцию вместо обычной.

30 июня 17:00

1. А. О. Бадеев. «Параллельные родовые различия в шугнанском языке»

В ходе доклада будет представлен анализ шугнанского рода. Особый интерес здесь представляют категория одушевленности и рефлексы семантического распределения.

2. В. Д. Гребнева. «Конструкции из проспективной зоны в шугнанском языке»

В рамках экспедиции в г. Хорог (ГБАО, Таджикистан) в 2021 году были собраны и проанализированы данные о таких конструкциях шугнанского языка, как či + V.INF.SH, taš + V.NPST, хoyix̌ (+ ‘делать’) + V.INF, которые мы предварительно характеризовали как обладающие проспективным значением. В настоящем докладе мы обсудим представленные конструкции с точки зрения новых данных, собранных в экспедиции 2022 года. В частности будет представлен более подробный обзор конструкции шугнанского языка či + V.INF.SH, а также – предварительное описание временного наречия taš.

1 июля 17:00

1. А. Сергиенко. «Косвенный падеж субъекта в рушанском языке» и «Причастие прошедшего времени -čin в шугнанском языке»

Настоящий доклад посвящён 2 вопросам: косвенному падежу субъекта в рушанском языке и причастию прошедшего времени -čin.

В рушанском языке в прошедшем времени употребляются косвенные формы личных местоимений в субъектной позиции. В основном они употребляются в контексте субъектов переходных глаголов, однако существуют и непереходные глаголы, требующие косвенную форму местоимения. Мы рассматриваем такие контексты и сопоставляем их с контекстами лично-числовой клитики =i, которая также появляется в непереходных глаголах.

Шугнанское причастие прошедшего времени -čin может быть описано и как активное, и как пассивное. Оно употребляется со стативными глаголами в особенной дуративной конструкции. Кроме этого, есть контексты эвиденциального употребления причастия, похожие на контексты перфектных форм.

2. М. Меленченко. «Семантика шугнанского Перфекта»

Доклад будет посвящён обзору существующих представлений о семантике шугнанского перфекта и обсуждению текущих результатов полевой работы и предварительного корпусного исследования.

2 июля 8:00

1. Е. Е. Арманд, Е. В. Рахилина, Д. А. Рыжова, В. Д. Тимофеева. «Кое-что о простых глаголах в шугнанском языке»

2. В. Д. Тимофеева. «Глаголы мгновенного контакта в шугнанском языке»

В докладе представлен анализ семантического поля контакта в шугнанском языке с использованием фреймового подхода к лексической типологии. Наиболее подробно будут рассмотрены глаголы, описывающие ситуации мгновенного физического контакта двух объектов.