Защита курсовых по рутульскому языку

Студенты НУГа успешно защитили курсовые работы, посвященные рутульскому языку.

На защите курсовых работ участники НУГа представили три работы, связанные с описанием рутульского языка. Материалами стали полевые данные, собранные участниками НУГа в ходе экспедиций 2016-2018 года.

Валерия Морозова, студентка 3 курса бакалавриата, составляла максимально полное описание классного согласования в кининском рутульском. До сих пор морфология категории класса была рассмотрена частично для мухадского, шиназского, мюхрекского, ихрекского и борчинско-хиновского диалектов, поэтому исследование на эту тему важно для описания кининского диалекта.
В результате исследования подтвердилось, что согласовательная система в кининском диалекте разделяет многие общие черты нахско-дагестанских языков, в том числе она очень близка к системе цахурского языка. Однако выяснилось, что, в отличие от цахурского, согласование в кининском диалекте на порядок беднее.

Полина Наследскова, также оканчивающая 3 курс, изучала именную группу в рутульском языке. Основной областью исследования были порядок следования элементов внутри именной группы и средства выражения синтаксических отношений между элементами.
Именная группа в рутульском похожа на именную группу в других Восточно-кавказских языках. Модификаторы имеют тенденцию предшествовать вершинному имени, причем большинство модификаторов не согласуются с вершиной.

Тимофей Мухин, студент 2 курса бакалавриата, представил описание употреблений аддитивной и сочинительной клитик. Ранее в исследованиях рутульского языка тема различия аддитивной и сочинительной клитик не рассматривалась, поэтому целью работы стало выявление морфологических и синтаксических ограничений, а также основных функций, выполняемых этими клитиками в языке.
В ходе работы было установлено, что аддитивная клитика выполняет более дискурсивные функции, тогда как сочинительная, скорее, служит для несимметричного сочинения и словообразования.

Все курсовые работы получили высокие оценки, а студенты вот-вот отправятся в новую экспедицию — за материалами для дальнейших исследований!

На фото обложки новости - Полина Наследскова