О проекте

Рутульский язык — малый язык лезгинской ветви нахско-дагестанской языковой семьи. Формально письменность рутульского языка существует с 1990-х гг., однако она не используется в повседневной жизни и для преподавания в школах, а следовательно, естественной фиксации языка в письменных текстах не происходит. В данном случае документирование рутульского, находящегося на грани вымирания, представляется проблемой первостепенной важности для лингвистического сообщества.

Исследования проводятся на материалах идиома селения Кина (Рутульский район Республики Дагестан), до настоящего момента не описанного в научных работах. Из-за сложной экономической ситуации в селе на протяжении многих десятилетий XX века здесь имел место особенно плотный контакт с азербайджанским языком, что несомненно повлияло на развитие этого идиома. Изучение грамматики рутульского языка на данных говора села Кина позволит сопоставить полученные результаты с результатами социолингвистического обследования ареала и сделать выводы о сочетании факторов конвергенции и дивергенции в языковом развитии.

В рамках НУГ студенты выступают в качестве исследователей и авторов статей по морфологии, синтаксису и морфосинтаксису. Планируется исследовать следующие темы: социолингвистическая ситуация селения Кина, структура именной и глагольной парадигмы, система видо-временных форм рутульского глагола, морфология согласования по классу (роду), система косвенных наклонений, система ядерных падежей и локативной падежной субпарадигмы, структура клаузы, общие и обстоятельственные конвербы, сентенциальные актанты, способы выражения пространственных грамматических значений, структура местоименных и числительных парадигм.

Заседания научного семинара проходят каждые три недели. На семинаре проводится анализ рутульских текстов и обсуждаются грамматические темы участников НУГ.

Нашли опечатку?