О взаимодействии хантов и лесных ненцев в докладе Марии Аристовой

16 марта с докладом на конференции «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика» в Европейском Университете в Санкт-Петербурге выступила Мария Аристова.

С 14 по 16 марта в Европейском Университете в Санкт-Петербурге проходила «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика», на который обсуждался широкий круг вопросов современной антропологии. Среди докладчиков была и наша коллега Мария Аристова.

Доклад Марии анализирует особую языковую ситуацию, сложившуюся в местах компактного проживания двух этнических общностей: хантов и лесных ненцев. Так, социолингвистиеская ситуация в селе Нумто, как считает Мария, характеризуется особенным взаимодействием хантыйского и ненецкого сообществ. В деревне Нумто, где проводились исследования НУГа, сложилась особая социолингвистическая ситуация: хантыйский и лесной ненецкий здесь используются на равных, ни один из них не доминирует над другим. В докладе положение лесного ненецкого в Нумто сравнивается с ситуацией, с одной стороны, в районе реки Аган, где ненцы занимают положение этноязыкового меньшинства по отношению как к хантам, так и к русским; с другой стороны, с ситуацией в селе Харампур, где лесные ненцы составляют большинство.

Мы поздравляем Марию с успешным докладам и надеемся, что исследования нашего НУГ окажутся продолжат быть полезными для изучения глобальной социолингвистической ситуации в регионе.