Новости

Иллюстрация к новости: Доклад А. Шикуновой на семинаре НУЛ по формальным моделям

Доклад А. Шикуновой на семинаре НУЛ по формальным моделям

21 июня участница НУГ Адександра Шикунова представила совместный с Данияром Касеновым доклад на семинаре вышкинской Лаборатории по формальным моделям в лингвистике. На докладе обсуждался синтаксис пассива в хантыйском языке.

Иллюстрация к новости: Наши коллеги на ТМП

Наши коллеги на ТМП

11 октября на конференции “Типология морфосинтаксических параметров” (иначе – просто ТМП) выступил участник НУГ Степан Михайлов.

Иллюстрация к новости: Доклад Анны Куликовой на конференции Chronos

Доклад Анны Куликовой на конференции Chronos

Постерный доклад о прогрессивно-результативной полисемии в хантыйском языке представила Анна Куликова.

Иллюстрация к новости: Тихо! Идёт эксперимент

Тихо! Идёт эксперимент

В недавней экспедиции вместе с ними побывала магистрантка Потсдамского университета Софья Ганиева, которая занимается исследованиями в области... полевой психолингвистики!

Иллюстрация к новости: Доклад Александры Шикуновой о хантыйском пассиве

Доклад Александры Шикуновой о хантыйском пассиве

4 апреля участница НУГ Александра Шикунова представила доклад о морфонологии и синтаксисе хантыйского пассива.

Снова в экспедицию!

С 28 марта по 12 апреля участники НУГ “Хантыйский язык в типологическом освещении” отправляются в экспедицию.

Иллюстрация к новости: О взаимодействии хантов и лесных ненцев в докладе Марии Аристовой

О взаимодействии хантов и лесных ненцев в докладе Марии Аристовой

16 марта с докладом на конференции «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика» в Европейском Университете в Санкт-Петербурге выступила Мария Аристова.

Осенняя хантыйская экспедиция

Полторы недели с 26 октября по 7 ноября участники НУГ “Хантыйский язык в типологическом освещении” проведут, изучая хантыйский язык в поле.

Иллюстрация к новости: Обсуждаем дальнейшие планы

Обсуждаем дальнейшие планы

К концу первого полугодия нашей работы мы собрались, чтобы подвести итоги и обсудить планы на дальнейшую работу.

Иллюстрация к новости: Послелоги и реляционные имена: доклад Даниила Бурова

Послелоги и реляционные имена: доклад Даниила Бурова

19 мая участники НУГ слушали и обсуждали доклад Даниила Бурова о послелогах и реляционных именах в хантыйском языке.