Тихо! Идёт эксперимент

Участники НУГа всегда готовы перенимать передовые практики у своих коллег. В недавней экспедиции вместе с ними побывала магистрантка Потсдамского университета Софья Ганиева, которая занимается исследованиями в области... полевой психолингвистики!

Опытный участник различных лингвистических экспедиций, Софья увлеклась психо- и нейролингвистикой ещё в 2020 году. Ради того, чтобы углубить знания в этой области, Софья поступила в магистратуру в Потсдаме. Впоследствии, Софья решила объединить две своих главных научных страсти: теперь во всех экспедициях, в которых ей доводится принимать участие, она проводит психолингвистические эксперименты.

По словам Софьи, такая работа доставляет ей искреннее удовольствие – в мире очень мало специалистов по психолингвистике, которые бы проводили психолингвистические эксперименты прямо в поле. “Это позволяет ощутить особенную важность того, что ты делаешь,” – добавляет исследовательница. В настоящий момент Софья изучает дистрибуцию пассивного залога в хантыйском языке.

Работа Софьи не лишена сложностей. Помимо серьёзной теоретической подгововки, она требует недюжинной находчивости: не в каждой экспедиции можно найти место, в котором может поместиться айтрекер – устройство для отслеживания движений глаз у испытуемых. В хантыйской экспедиции комната для экспериментов (или попросту “айтрекерная”) нашла приют в здании местного оленеводческого хозяйства.