Экспериментальная полевая лингвистика: доклад Софьи Ганиевой

17 марта с докладом об экспериментальных исследованиях в области хантыйского языка перед участниками НУГ выступила Софья Ганиева.

Прошедший 17 марта семинар нашей научно-учебной группы был посвящён экспериментальным и психолингвистическим методам исследования хантыйского языка. С докладом для участников НУГ выступила Софья Ганиева (МГУ им. Ломоносова/Потсдамский университет). В прошлом году Софья принимала участие в экспедиции по изучению хантыйского языка, где провела два психолингвистических эксперимента, результаты которых и обсуждались на семинаре.

Первый эксперимент, проведённый совместно с участником НУГ Денисом Писаренко, был призван проверить имеющиеся данные о корреляции отсутствия маркера множественного числа на существительных и других факторов (одушевлённости и синтаксической позиции). Второй эксперимент был посвящён дистрибуции объектного спряжения — одной из редких черт хантыйского языка — и его зависимости от аспектуальных характеристик глагола. Помимо собственно теоретических выводов, Софья поделилась с участниками опытом организации психолиингвичстических экспериментов в полевых условиях.