Начало работы проектной группы

Проектная группа студентов и аспирантов "Особенности усвоения некомпозициональных конструкций русского языка в речи эритажных носителей русского языка и студентов РКИ" начала свою работу в этом учебном году.

Члены новой проектной группы Школы лингвистики в ходе сентябрьских zoom-встреч спланировали основные этапы работы и составили дорожную карту проекта. Каждая из встреч завершала reading-неделю, в течение которой аспиранты читали ключевые статьи, посвященные изучению идиом в контексте SLA. По результатам серии онлайн-обсуждений члены команды обозначили ключевую цель исследования и приступили к разработке дизайна эксперимента. В ходе него планируется изучение усвоения идиом эритажниками и студентами РКИ на уровнях восприятия и порождения.

В настоящий момент участники проектной группы занимаются отбором стимульного материала (работа со словарями идиом, лексическими минимумами из стандарта ТРКИ с учётом критерия частотности идиом в СРЯ) а также, подготовкой специального теста на определение уровня language proficiency участников эксперимента.