Третья Московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям

4 – 7 октября 2018 состоялась Третья Московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям

4 – 7 октября 2018 в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» в Новой Москве состоялась Третья Московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям. В работе школы приняли участие члены НУГа «Материалы к частотному словарю русской поэзии» Ольга Николаевна Ляшевская, Екатерина Власова и Кристина Литвинцева.

Для студентов школы мы подготовили тьюториал "Атлас поэтической моды". Участники тьюториала смогли поработать с экспериментальным частотным словарем Поэтического корпуса НКРЯ и подкорпусами разных временных периодов, групп авторов и стихотворных форм. В центре задач находились анализ и визуализация значимых различий между подкорпусами в сфере лексики, семантического ореола, синтаксиса, а также извлечение из текстов скрытых признаков, таких как нестандартные грамматические формы, модели словообразования, синтаксические конструкции, церковнославянизмы.

Участники тьюториала работали с лексическими маркерами подкорпусов и Topic Modeling, научились извлекать из текста такие признаки как: лексико-семантические группы, словообразовательные классы, синтаксические конструкции (с использованием Ru-Syntax + R), нестандартные грамматические формы (при помощи MyStem online).

Самым важным мы посчитали то, что лингвистический дигитальный инструментарий оказался нужен не только лингвистам и не только студентам. Так, одним из обучающихся на тьюториале "Атлас поэтической моды" была сотрудница Института философии РАН. Надеемся, все участники тьюториала смогут применить полученные в ходе обучения навыки в своей последующей работе.